Последние публикации

ГИБДД запретила тестировать беспилотные автомобили на дорогах

 

ГИБДД запретила тестировать беспилотные автомобили на дорогах.

Компания «Яндекс» недавно проводила тесты своего беспилотного автомобиля в Хамовниках, в Москве. При этом, на сегодняшний день российское законодательство вождение машины без водителя не разрешает.

Как рассказали в ГИБДД, компания официально обращалась за разрешением в УГИБДД по Москве, но начальник управления ведомства по Москве Коваленко Виктор Васильевич не разрешил: был дан категорический отказ, потому что сегодня большой риск выпускать такие машины на улицы.

"Есть площадки, полигоны, закрытые участки улиц — пожалуйста, можете тестировать, до тех пор пока не появятся результаты, что все безопасно и машину можно выпускать в движение", - прокомментировал глава ГИБДД Михаил Черников.

При этом, как ранее сообщал портал Avtospravochnaya.com, через Татарстан пройдет первая трасса для беспилотников. Речь идет об участке федеральной трассы М-7 между Казанью и Набережными Челнами, который планируется оборудовать для движения беспилотных автомобилей. Совместный проект Росавтодора, "КАМАЗа" и Республики Татарстан получил название "Караван". Участие в нем принимают и финские специалисты, проектировавшие трассу для беспилотников в Лапландии.

Первые тестовые заезды беспилотных автомобилей по российским дорогам должны начаться весной-летом 2018 года, сообщал недавно глава Росавтодора Роман Старовойт. Первой машиной, которая пройдет тесты на указанных трассах, может стать беспилотный КАМАЗ. "Мы готовы к созданию дорожной инфраструктуры, готовы принять беспилотный транспорт. Знаем, что необходимо сделать", — отмечал Старовойт.