Последние публикации

Новый газодизельный КАМАЗ испытали на ралли «Золото Кагана-2018»

Команда "КАМАЗ-мастер" в ходе ралли "Золото Кагана-2018" испытала новый газодизельный гоночный грузовик.

В Астраханской области завершился второй этап чемпионата России по ралли-рейдам "Золото Кагана-2018". Третий день соревнований включал в себя фирменный «астраханский» микс из песков, жестких кочкарников и быстрых степных дорог с высокими боковыми брустверами и кренами.

В рамках совместной программы "КАМАЗ-мастера" с ПАО "Газпром" и банком ВТБ был построен новый газодизельный спортивный грузовик с 16-литровым двигателем (ранее в этом проекте использовался двигатель объемом 18 литров). Первые два дня гонки испытать его предстояло Антону Шибалову.

В субботу место за рулем газодизельного «КАМАЗа» вместо Антона Шибалова занял Сергей Куприянов, прилетевший накануне и включившийся с 3 этапа «Золота Кагана» в астраханскую программу «КАМАЗ-мастера». Эта рокировка была запланирована руководством команды изначально. По регламенту соревнований 304-й экипаж из-за замены пилота уже не мог бороться за результаты в ралли «Золото Кагана», но тренировка в режиме гонки имела большое значение (пилоту ассистировали штурман Александр Куприянов и механик Дмитрий Свистунов).

Именно на этом новом газодизельном «КАМАЗе» экипаж Сергея Куприянова собирается принять участие в трансконтинентальном ралли-марафоне «Шелковый путь-2018» до старта которого остается всего три месяца.

Сергей Куприянов, пилот:

«Новая машина оставила исключительно положительные впечатления. Хороший и надежный автомобиль. Использование смеси дизельного топлива и газа дает отличную разгонную динамику. Это особенно важно при движении в песках, где при выборе траектории движения в дюнах после замедлений необходимо быстро набирать скорость. Экипаж тоже хорошо потрудился. Я надеюсь, что до старта «Шелкового пути» у нас еще будут возможности потренироваться вместе, чтобы показать на маршруте из Китая в Россию хорошие результаты».