Последние публикации

В России могут объявить отзыв электромобилей Tesla

Росстандарт направил запрос в штаб-квартиру Tesla в штате Калифорния (США) по отзываемым электромобилям Tesla Model S.

В конце марта в средствах массовой информации появилась информация об отзыве по всему миру более 120 тыс. электромобилей модели по причине неисправности усилителя руля: болты усилителя руля подвержены чрезмерной коррозии, особенно в холодных странах, где на них воздействуют противогололёдные реагенты.

В соответствии с законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, при поступлении информации о несоответствии продукции требованиям технических регламентов изготовитель или его официальный представитель обязан разработать программу мероприятий по предотвращению причинения вреда и согласовать ее с органом государственного контроля (надзора).

Уполномоченный представитель изготовителя электрокаров марки Tesla в Российской Федерации сегодня отсутствует. Находящиеся на территории Российской Федерации автомобили этой марки ввезены частными лицами.

В запросе ведомства в компанию Tesla предлагается определить уполномоченное лицо для взаимодействия с Росстандартом по выработке механизмов оповещения владельцев электромобилей об угрозе причинения вреда и способах его предотвращения, а также сроков проведения соответствующих мероприятий. При невозможности осуществить такие мероприятия предлагается объявить об отзыве продукции и возместить убытки, причиненные приобретателям в связи с отзывом продукции.