Последние публикации

Пресс-тур "КАМАЗ-мастера" прошел в Челнах (фото)

10 октября на состоявшейся в Набережных Челнах пресс-конференции руководитель команды «КАМАЗ-мастер» Владимир Чагин объявил составы экипажей для участия в ралли «Дакар-2019». Встреча состоялась в спортивном центре «КАМАЗ-мастер» в рамках организованного командой традиционного пресс-тура для российских СМИ.

Пилоты команды Андрей Каргинов и Айрат Мардеев устроили для представителей СМИ тестовые заезды на тренировочной трассе, а заместитель руководителя команды Айдар Беляев рассказал гостям об эволюции спортивных грузовиков команды.

Уникальная историческая выставка машин, посвященная 30-летию команды, была устроена на живописном берегу Камы.

После тестов представители СМИ переместились в спортивный центр команды, где главной новостью состоявшейся здесь пресс-конференции стали составы экипажей, а также состоялся разговор о том, как прошел юбилейный год команды и как ведется подготовка к новому спортивному сезону.

В настоящее время процесс подготовки команды к ралли «Дакар-2019» вступил в завершающую стадию. До отбытия машин на гонку в Южную Америку остается всего месяц. 25 ноября машины европейских участников гонки будут погружены на паром для отправки через Атлантику, с тем, чтобы 6 января стартовать из столицы Перу Лимы в 5000-километровый путь. Финиш гонки после 10 этапов также состоится в Лиме.

Команда «КАМАЗ-мастер» выставит на гонку 4 совершенно новых спортивных грузовика. В связи с изменениями в регламенте «Дакара» ограничивающими максимальный объем моторов в грузовом зачете с 2019 года 13 литрами, команде фактически пришлось заново сконструировать новую машину, ставшую носителем новейших разработок, современных спортивных технологий и тридцатилетнего опыта выступлений команды во внедорожных ралли.

В новом грузовике, увидевшем свет в мае 2018 года и получившем индекс КАМАЗ-43509 использован рядный шестицилиндровый мотор. Этим в основном и были продиктованы существенные изменения в конструкции автомобиля. Внешне он отличается от спортивных грузовиков предыдущего поколения современным агрессивным дизайном, рубленными и клиновидными формами. Кроме того – в честь 30-летнего юбилея «КАМАЗ-мастера» новый грузовик команды представлен в новой ливрее, призванной подчеркнуть технологичность новой спортивной линейки и обозначить развитие в тренде современных технологий.