Последние публикации

Центробанк подготовил новые поправки в оформление ДТП по европротоколу

Центробанк подготовил новые поправки в правила оформления ДТП по европротоколу, без участия автоинспекторов.

Документом планируется дополнить перечень случаев, в которых оформление документов о ДТП не осуществляется без участия уполномоченных сотрудников полиции Так, предлагается добавить в него следующие случаи:

  • наличие разногласий между участниками ДТП об его обстоятельствах, характере и перечне видимых повреждений транспортных средств;
  • отказ от подписания извещения одним из участников ДТП;
  • невозможность зафиксировать данные о ДТП;
  • когда размер ущерба превышает по предварительной оценке участника ДТП сумму, в пределах которой страховщик осуществляет страховое возмещение в случае оформления документов о происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции.

Как поясняет ведомство, указанный проект указания подготовлен для приведения нормативных актов Банка России в соответствие с нормами Федерального закона от 29 декабря 2017 г. № 448-ФЗ "О внесении изменений в статьи 11.1 и 12 Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Напомним, что с 1 июня 2018 года при оформлении документов о ДТП без участия сотрудников полиции максимальный размер страхового возмещения, причитающегося потерпевшему в счет возмещения вреда, причиненного его транспортному средству, вырастет с 50 до 100 тыс. руб. В случае утверждения проекта указания, нововведения начнут действовать с 1 июня 2018 года.

Также уточняется, что в период действия договора ОСАГО, заключенного до вступления изменений в силу, заполнение участниками ДТП извещения о происшествии может осуществляться на бланке извещения по форме, действовавшей до начала действия указания. А при разногласиях участников ДТП относительно обстоятельств причинения вреда в связи с повреждением транспортных средств в результате происшествия, характера и перечня видимых повреждений транспортных средств их наличие и суть указываются в пункте "Примечание" оборотной стороны извещения о ДТП.

Для справки

"Европротокол" (Европейский протокол) – это возможность оформления дорожно-транспортного происшествия, без участия инспекторов ГИБДД. Водители сами документально засвидетельствуют факт происшествия. Такой подход позволяет быстро освободить дорогу для проезда автотранспорта и сэкономить массу времени. С оформленными документами потерпевшая сторона может претендовать на выплату от страховщика.