Последние публикации

Налоговая объяснила повторные начисления транспортного налога "технической ошибкой"

 

Напомним, в 2017 году многим автолюбителям повторно пришел уже оплаченный ранее транспортный налог. Портал Avtospravochnaya.com разобрался в ситуации.

Напомним, многие автолюбители, которые получили уведомления, были неприятно удивлены - в них откуда то взялся уже оплаченный ранее транспортный налог за 2014 год. В нашем случае (на фото), ни с того ни с сего в уведомлении появилась строка с расчетом налога на два автомобиля за 8 месяцев 2014 года.

Хотя, оба автомобиля находятся во владении уже давно, да и транспортный налог в 2014 году был оплачен вовремя и полностью. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, судя по всему, это ошибка в базе данных налоговой службы. Причем, ошибка массовая - на нее уже жалуются водители из Татарстана, Москвы, Подмосковья, Свердловской области и других регионов России.

Так как такой некорректный налог пришел и нашему корреспонденту, мы решили направить жалобу прямо из личного кабинета налогоплательщика, приложив к ней скан-копию об оплате транспортного налога за 2014 год.

В ответ на это обращение мы получили два ответа. Первый поступил в отведенные законом 30 дней, но содержание его было примерно таково, что "мы запрос получили, взяли в работу и обязательно Вам ответим". Второй ответ пришел в последний рабочий день, 28 декабря 2017 года. В нем Налоговая инспекция признает, что действительно налог за 2014 год включен в уведомление некорректно, а объясняется это некой "технической ошибкой".

Действительно, Налоговая сделала перерасчет и исключила повторно начисленный за 2014 год транспортный налог. Но самое забавное - вместе с перерасчетом налоговики Набережных Челнов прислали...еще одно уведомление на оплату транспортного налога, но теперь уже за 2015 год. Который, естественно, также был давным давно оплачен. Короче говоря, история на этом не закончилась - теперь мы будем выяснять природу возникновения этого налога за 2015 год.

А пока совет всем автолюбителям:

  • сохраняйте все квитанции об оплате транспортного налога за предыдущие годы
  • внимательно проверяйте все приходящие налоговые уведомления