Последние публикации

Станет ли "ЭРА-ГЛОНАСС" обязательной с 1.01.2018?

В СМИ и соцсетях вновь появилась информации о том, что с 1 января 2018 года  даже старые автомобили заставят оборудовать системой "ЭРА-ГЛОНАСС" за счет владельцев, а стоимость установки составит 24 тысячи рублей. Нужно ли устанавливать "ЭРА-ГЛОНАСС" в старый автомобиль с 1.01.18 - ответ в материале Avtospravochnaya.com.

"С 1 января будущего года все транспортные средства в России должны быть оснащены системой "ЭРА-ГЛОНАСС". Минус нововведения очевиден: траты на приобретение и установку соответствующей системы. Стоит напомнить, что оглашённое изменение должно было вступить в силу ещё в начале нынешнего года, но тогда правительство решило отодвинуть граничный срок его выполнения ровно на 12 месяцев".

Такая информация ранее была опубликована во многих СМИ и соцстеях. Вчера вновь появились тревожные сообщения, что автомобилистов с 1 января заставят раскошелиться на 24 тысячи рублей, которые пойдут на обязательную установку системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

На самом деле, эта информация не соответствует действительности. Все новые модели автомобилей в России должны с завода оснащаться системой "ЭРА-ГЛОНАСС", причем еще с 1 января 2017 года. Никаких поправок, обязывающих оснащать все автомобили, в том числе и старые, модулями "ЭРА-ГЛОНАСС", не принято. Неправильно указана в сообщениях даже стоимость системы - модуль "ЭРА-ГЛОНАСС" сейчас стоит 22 361 рубль, с учетом НДС.

Владелец автомобиля должен самостоятельно устанавливать систему в одном случае - если он ввозит иномарку без "ЭРА-ГЛОНАСС" на территорию России через таможню. На остальных водителей обязательная установка "ЭРА-ГЛОНАСС" не распространяется. При желании, ее можно установить за деньги, в добровольном порядке

Что касается изменений "ЭРА-ГЛОНАСС" с 1 января 2018 года, то они есть, но совсем другого характера. Речь идет об автоматической передаче данных о ДТП страховщикам. С 1 января 2018 года данные о ДТП будут передаваться из государственной автоматизированной информационной системы "ЭРА-ГЛОНАСС" в автоматизированную информационную систему ОСАГО. Но эта услуга будет добровольной и платной - необходимо заключать доп. договор с АО "ГЛОНАСС".