Последние публикации

Можно ли оформить ОСАГО онлайн в 2017 году – реальный опыт

С 1 января 2017 года все страховые компании России обязаны предоставлять услугу оформления электронных полисов ОСАГО. Как обстоят дела на самом деле – разбирался портал Avtospravochnaya.com. Почему, несмотря на все изменения законов, оформить ОСАГО на сайте страховщиков практически нереально – в нашем материале.

Напомним, в прошлом году мы успешно оформили электронный полис на сайте страховой компании «Зетта Страхование». Эта компания добровольно одной из первых начала оформлять ОСАГО онлайн. Так как действие полиса завершалось, было решено продлить его онлайн в той же компании. Но не тут то было.

Наверное, уже все наслышаны, что на сайтах страховщиков возникают «ошибки», из-за которых оформить ОСАГО онлайн по факту не выходит. Выяснилось, что сейчас эти «ошибки» возникают поголовно на сайтах практически всех страховых компаний. Формулировки разные – перебои связи, ошибка данных и др. Суть одна – на каком-то из этапов оформление полиса прекращается. Чтобы избежать таких ситуаций, в РСА внедрили принципы единого агента в электронное страхование. Суть проста – если на сайте страховщика возникает ошибка, то он предлагает перейти на сайт другого страховщика, который выбирается случайным образом, по номеру ПТС. Почему и это не помогает – расскажем далее.

Итак, мы зашли в личный кабинет на сайте «Зетта Страхование», где уже есть данные о текущем полисе ОСАГО. Нажав кнопку «Продлить», можно пропустить введение всех данных о водителе и автомобиле – они уже есть в системе. И тут начинается самое интересное. При нажатии на кнопку «Рассчитать стоимость» выходит окно с витиеватым сообщением об ошибке. Сайт предлагает оформить ОСАГО на сайте другого страховщика, по принципу единого агента РСА. Ну что же, пробуем.

После ввода серии и номера ПТС, сайт сообщает, что по этим данным нас направят в страховую компанию «Надежда». Подтверждаем свое намерение и происходит переадресация на сайт другого страховщика.

Но «Надежда» не оправдала надежд. Рекомендация всем – при перенаправлении на сайт другого страховщика сразу проверяйте, что это за компания и где ее ближайшие филиалы. В нашем случае – филиальная сеть СК «Надежда» ниже на фото.

Оказалось, что Татарстан эта компания вообще не обслуживает. Ехать за выплатой в случае ДТП из Набережных Челнов в Иркутск или в Лесосибирск желания особо нет, поэтому от оформления ОСАГО пришлось отказаться.

Именно так и «работает» сейчас онлайн ОСАГО – с первого раза зайти на сайт и оформить электронный полис шансов мало. Не работает и хваленая переадресация на сайты других страховщиков – Вас наверняка направят на сайт компании, которой нет в Вашем регионе. То есть, формально ОСАГО онлайн работает, но по факту – нет. Забегая вперед, сразу скажу, что в конечном итоге оформить электронный полис нам все-таки удалось, но уже на сайте РСА, через систему Е-Гарант. Но об этом мы расскажем уже в следующем материале.