Последние публикации

С 1 августа 2017 года вступают в силу новые цены на ремонт по ОСАГО

 

С 1 августа 2017 года вступают в силу новые справочники, регламентирующие стоимость запасных частей и ремонта по ОСАГО. По мнению страховщиков, работы и запчасти станут дешевле и платить за них можно будет меньше.

Российский союз автостраховщиков (РСА) с 1 августа 2017 года вводит в действие новые актуализированные справочники средней стоимости запасных частей, который будет соответствовать практике натурального возмещения в ОСАГО. Об этом сообщил президент РСА Игорь Юргенс.

"Согласно нормативной базе, справочники на запасные части обновляются не реже, чем один раз в полгода, поэтому предыдущие актуализации происходили именно с полугодовыми интервалами. Однако с вступлением в силу в конце апреля закона о приоритете натурального возмещения в ОСАГО страховщики решили внести дополнительные изменения, исходя из той практики, которая сложилась за время действия этих новых норм. Введение в действие актуализированных справочников повлечет уменьшение средней стоимости запасных частей на 8 %", - пояснил Юргенс.

Он напомнил, что предыдущая актуализация состоялась 1 июня 2017 года. В мае-июне 2017 года страховщики работали с СТО по согласованию порядка работы с целью обеспечения ремонта автомобилей на условиях и в порядке, установленном законом. В результате данной работы выяснилось, что при оплате стоимости работ в новых условиях могут использоваться актуальные цены на запасные части, исследование которых было проведено в марте-апреле 2017 года. Именно это исследование легло в основу той версии справочника, которая будет применятся с 1 августа 2017 года.

"Мы посмотрели, какие договоры сейчас заключают страховщики, за какие цены станции технического обслуживания ремонтировали автомобили. Общее среднее снижение составляет 8%, однако это не говорит о том, что стоимость всех запчастей снижена именно на такую величину. Стоимость некоторых запчастей увеличена, стоимость других - снижена, - продолжил И.Юргенс.

Источник: www.avtospravochnaya.com