Последние публикации

Штраф за превышение скорости с 1 марта 2019 года

Когда начнут штрафовать за превышение скорости на 10 км/час?

Как изменится штраф за превышение скорости с 1 марта 2019 года.

Правительство поручило МВД и Минтрансу проработать вопрос ужесточения штрафов за превышение скорости, сообщал ранее портал Avtospravochnaya.comОба ведомства должны дать свои предложения до 1 марта 2019 года.

Минтранс уже поддержал введение штрафа 500 рублей за превышение скорости на 10 км/час.

При этом, в МВД считают, что штрафовать за превышение скорости на 10 км/час нужно только в пределах населенных пунктов.

Однако, есть и кардинально противоположные мнения. Так, проект «Единой России» под названием «Безопасные дороги» не поддерживает предложение о внесении этих поправок в КоАП. Об этом рассказал его координатор, зампред комитета Госдумы по транспорту и строительству Владимир Афонский. По его словам, инициаторы введения штрафа за превышение скорости на 10 км/час до сих пор не предоставили какой-то статистики по ДТП, которая бы подтверждала необходимость этой меры. Иными словами, уверенности, что введение данного штрафа существенно снизит количество аварий, пока нет.

В любом случае, даже если штраф за превышение скорости на 10 км/час будет принят единогласно, то к 1 марта может появиться только проект данного нормативного акта. Пока его одобрят в трех чтениях Госдумы, а затем подпишут и утвердят, пройдет время. То есть, говорить о том, что данный штраф появится уже с 1 марта 2019 года, пока рано.

Напомним, штраф за превышение скорости на 10 км/час уже действовал в России, но был отменен 1 сентября 2013 года. Сейчас водителей России за превышение скорости до 20 км/час не штрафуют.