Последние публикации

«Группа ГАЗ» предложила ввести запрет на эксплуатацию старых автобусов

 

«Группа ГАЗ» предложила ввести запрет на эксплуатацию старых автобусов для пассажирских перевозок.

Об этом представители компании рассказали в интервью ТАСС, комментируя трагическое ДТП с автобусом MAN под Калугой, которое случилось 3 февраля.

В пресс-службе заявили, что транспортное средство, выпущенное в 1989 году, не может соответствовать современным требованиям по безопасности перевозок вне зависимости от марки и страны производства. Чтобы решить проблему старых автобусов, в «Группе ГАЗ» предложили ограничить возраст эксплуатации. В компании отметили, что попавший в ДТП автобус выработал свой ресурс еще 20 лет назад. У столь старых машин существенно повышается вероятность отказа тормозов, рулевого управления и других важнейших компонентов.

Преимущество более свежих автобусов также заключается в наличии антиблокировочной системы тормозов и антипробуксовочной системы, которая упрощает управление транспортным средством на влажной дороге.

Напомним, как сообщал портал Avtospravcochnaya.com, ранее в России был принят законопроект, запрещающий перевозку детей автобусами старше 10 лет. Однако, его вступление в силу уже несколько раз переносилось Правительством – в последний раз его перенесли на 2020 год.