Последние публикации

Комитет Госдумы одобрил поправки, ужесточающие наказание для покинувших место ДТП

 

Комитет Госдумы одобрил законопроект, предполагающий повышенную уголовную ответственность при условии наступления тяжких последствий, если водитель скрылся с места ДТП.

Сейчас покинувшему место ДТП водителю грозит лишение прав на срок от 1 года до 1,5 лет или административный арест на срок до 15 суток. В соответствии с действующей редакцией ст. 264 УК РФ, водитель, покинувший место ДТП, в результате которого серьезно пострадали или погибли люди, несет менее строгую уголовную ответственность, чем пьяный водитель.

Причина в том, что возможность установить факт употребления этим лицом вызывающих опьянение веществ посредством медосвидетельствования по прошествии времени утрачена.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, Правительство предлагает внести изменения в ч. 2, ч. 4, ч. 6 ст. 264 УК РФ. Инициатива предполагает, что если в результате аварии будет причинен тяжкий вред здоровью человека, а водитель покинет место ДТП, ему будут грозить принудительные работы на срок до 3 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо лишение свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Это же правонарушение, повлекшее по неосторожности смерть человека, будет наказываться лишением свободы на срок от 2 до 7 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.

Если погибнут двое или более человек, то водителю будет грозить лишение свободы на срок от 4 до 9 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет. Сейчас такое наказание предусмотрено для пьяных водителей, совершивших ДТП.

С учетом введения нового квалифицирующего признака также вносятся уточняющие изменения в ст. 264.1 УК с целью исключения ее расширительного применения. Предлагаемые законопроектом изменения устранят выявленный Конституционным судом РФ пробел в уголовно-правовом регулировании и создадут равные условия в уголовном преследовании лица, скрывшегося с места совершения ДТП, в отношении которого возможность подтвердить состояние опьянения на момент совершения преступления утрачена, и лица, управляющего транспортным средством в указанном состоянии, оставшегося на месте ДТП.

Сегодня Комитет Госдумы по госстроительству рассмотрел и одобрил указанный законопроект. Ожидается, что первое чтение в Госдуме он пройдет 7 февраля 2019 года.