Последние публикации

В ГИБДД опровергли пересдачу ПДД при замене прав

Вчера мы сообщали, что в ГИБДД поддержали инициативу по пересдаче ПДД при каждой замене прав. Однако, сегодня ведомство опубликовало опровержение данной информации.

Напомним, с такой инициативой к автоинспекции еще в январе 2018 года обратилось объединение автошкол России, сообщал портал Avtospravochnaya.com. Авторы инициативы считают, что за то время, которое проходит между заменой прав, водитель теряет знания о Правилах дорожного движения, а также не успевает следить за всеми новыми поправками в ПДД. Поэтому, предлагается при каждой замене прав заставить водителей сдавать теоретический экзамен в ГИБДД. Сдавать вождение при этом не потребуется.

В апреле 2018 года главный госавтоинспектор России Михаил Черников высказался против этой идеи. По его мнению, такие меры противоречат общепринятым международным нормам, в первую очередь венской Конвенции о дорожном движении. Черников отметил, что требований о сдаче экзамена при замене прав на сегодняшний день нет. Единственное, что нужно, - это действующая медсправка.

Однако, вчера стало известно, что глава ГИБДД Михаил Черников вдруг изменил свое мнение и поддержал идею о введении повторных экзаменов на знание ПДД при замене водительского удостоверения.

Об этом сообщил «Коммерсантъ». Идея была высказана в ходе четвертого ежегодного конгресса автошкол, в котором участвовало руководство ГИБДД. Директор ярославской автошколы «Ярфина» Сергей Калмыков предложил проводить проверку знаний ПДД при замене водительского удостоверения, которая происходит каждые десять лет. Черников назвал эту идею «хорошей инициативой» и предложил ее проработать. В то же время он отметил, что реализация идеи потребует больших ресурсов. По мнению главы ГИБДД, подобные проверки могут быть добровольными.

Комментарий ГИБДД

Сегодня ГИБДД опубликовала разъяснения по вопросу о проведении экзамена на знание ПДД при обмене водительского удостоверения в связи с истечением его срока действия.

"В связи с тем, что за последние несколько дней ряд СМИ распространили информацию о том, что якобы планируется введение экзамена на знание ПДД при обмене водительского удостоверения в связи с истечением его срока действия Госавтоинспекция МВД России разъясняет следующее.

Данный вопрос был поднят представителями региональных автошкол в ходе IV Конгресса автошкол России, который состоялся 19 декабря т.г. в Общественной палате Российской Федерации.

Актуальность данной темы представители автошкол аргументировали тем, что в последнее время было внесено значительное количество поправок в Правила дорожного движения Российской Федерации.

При этом, как было отмечено, большое число водителей не успевают либо не считают нужным отслеживать данные изменения. В итоге, по мнению представителей автошкол, это приводит к тому, что водители управляют транспортными средствами, не зная действующих правил.

В ходе дискуссии на данную тему представители образовательного сообщества, в частности, пришли к мнению, что проведение такой процедуры может быть целесообразным, но исключительно в добровольном порядке на безвозмездной основе, не задействуя при этом регистрационно-экзаменационные подразделения Госавтоинспекции.

Госавтоинспекция МВД России также считает, что в настоящее время нет никаких правовых оснований для проведения такой процедуры в подразделениях ГИБДД, и соответственно изменений в законодательство не планирует".

"Прозвучавшие предложения являются исключительно дискуссионными и не влекут за собой никаких правовых последствий", - говорится в официальном ответе ГИБДД.