Последние публикации

В ГИБДД прокомментировали новые правила регистрации машин

В августе 2018 года принят Федеральный закон № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Нововведения прокомментировал первый заместитель начальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-лейтенант полиции Владимир Швецов.

ГИБДД перестанет выдавать госномера?

Федеральный закон принят 3 августа 2018 года, но в силу он вступит ровно через год, 4 августа 2019 года. До этого необходимо принять ряд подзаконных нормативных актов, что требует немалого времени. Уже подготовлены и направлены в соответствующие инстанции около полутора десятков документов, в том числе законопроекты, постановления правительства, ведомственные приказы.

Из наиболее значимых изменений следует отметить создание института специализированных организаций, которые станут участвовать в регистрации транспортных средств. На них, в частности, будут возложены полномочия по подготовке комплекта документов от имени заявителя, идентификации транспортного средства и заявителя, а также подача заявления и документов от имени заявителя непосредственно в регистрационное подразделение ГИБДД.

То есть ГИБДД останется основным органом, осуществляющим регистрацию транспортных средств, однако с 2019 года аналогичная возможность участия в процессе появится у некоторых уполномоченных организаций. В первую очередь, дилеров, занимающихся продажей новых автомобилей.

ГИБДД, помимо оформления регистрационных документов, будет осуществлять контроль за их деятельностью, что должно исключить возможные нарушения прав граждан. Контроль будет весьма жёстким, а за малейшие нарушения незамедлительно последует серьёзная ответственность, вплоть до уголовной.

Уже подготовлен проект ведомственного приказа, который утверждает квалификационные требования к уполномоченным на проведение осмотра транспортных средств лицам специализированных организаций, участвующих в государственной регистрации транспортных средств.

В итоге владелец прямо из автосалона сможет выезжать уже с государственными регистрационными знаками и всеми необходимыми документами, то есть исключается возможность ездить на приобретённом авто без свидетельства и номеров.

Стоит отметить, что такой порядок коснётся только новых автомобилей.

После прохождения необходимых административных процедур ГИБДД будет присваивать транспортному средству лишь государственный регистрационный номер и выдавать свидетельство о регистрации. Что же касается знака, то есть самих пластин, владелец должен их изготавливать самостоятельно в уполномоченной организации. Многие автодилеры смогут организовать производство прямо у себя. Ведь для людей это будет крайне удобно: и покупка, и оформление документов, и получение номеров в одном месте.

Продажа красивых госномеров с аукциона

Возникает вопрос: как быть с так называемыми красивыми номерами? Не исключено, что многие захотят украсить ими авто, но на всех, как мы понимаем, их попросту не хватит.

Со временем мы придём к тому, что станут проводиться аукционы по продаже таких регистрационных знаков. Причём они должны быть «прозрачными», максимально открытыми, чтобы исключить малейшие злоупотребления при принятии решения. И МВД России к этой работе не будет иметь никакого отношения, соответствующие поручения по подготовке нормативных актов даны другому ведомству - Министерству экономического развития.

Регистрация машин с поврежденной маркировкой

Зачастую автовладельцы сталкиваются с ситуацией, когда в результате дорожно-транспортного происшествия, из-за коррозии или в процессе некачественного ремонта утрачивается заводская маркировка на узлах и агрегатах транспортного средства. По этой причине до настоящего времени дальнейшие регистрационные действия с таким автомобилем становятся крайне затруднительными, требуют дорогостоящих экспертиз, других действий со стороны правоохранительных органов.

Чтобы облегчить жизнь водителям, попавшим в подобную ситуацию, законом предусмотрено нанесение на транспортные средства дополнительной, как её уже назвали в народе, «полицейской» маркировки. Это позволит защитить права граждан, автомобили которых утратили заводские идентификаторы.

Требования к содержанию и способу нанесения дополнительной маркировки предполагается утвердить постановлением Правительства России.