Последние публикации

Знак «Шипы» отменили с 8 декабря 2018 года

Водителям разрешили не устанавливать знак «Шипы» с 8 декабря 2018 года.

Постановление от 24 ноября 2018 года №1414 отменило обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины, сообщает портал Avtospravochnaya.comВнесёнными изменениями исключена обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» на механических транспортных средствах, имеющих шипованные шины. Такая обязанность была закреплена в пункте 8 Основных положений и не менялась с момента их издания:

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

...«Шипы» - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква «Ш» черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины.

Постановлением Правительства от 24 марта 2017 года №333 перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям), был дополнен новым пунктом 7.15.1, запрещающим эксплуатацию транспортного средства в случае отсутствия таких опознавательных знаков.

7.15.1 Отсутствуют опознавательные знаки, которые должны быть установлены в соответствии с пунктом 8 Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, утвержденных постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090 "О правилах дорожного движения".

Как говорится в пояснительной записке к документу, знак «Шипы» потерял свою актуальность в связи с тем, что в настоящее время динамические характеристики движения транспортного средства в значительной мере определяются другими факторами (конструкцией транспортного средства; степенью его загруженности; наличием современных электронных систем, способствующих торможению/стабилизации и др.).

Таким образом, установка этого знака на современных автомобилях не позволяет другим участникам движения однозначно судить о вероятном характере их движения, особенно в условиях неоднородного дорожного покрытия, характерного для зимних условий.

Когда вступает в силу закон об отмене знака "Шипы"?

Постановление об отмене знака "Шипы" от 24 ноября 2018 года №1414 было подписано председателем Правительства РФ Дмитрием Медведевым и размещено на сайте Кабмина 29 ноября 2018 года.

30 ноября 2018 года Постановление было официально опубликовано на портале нормативно-правовых актов.

Оно вступает в силу спустя 7 дней после официальной публикации - то есть, с 8 декабря 2018 года.