Последние публикации

Изменения ПДД с октября 2019 года

 

Какие изменения ПДД ждут российских водителей в октябре 2019 года - расскажем в нашем материале.

Правила перевозки детей с 1 октября 2019

Правительство утвердило новые поправки в правила организованной перевозки детей, которые вступают в силу с 1 октября 2019 года.

Опубликовано Постановление Правительства № 1196 от 13 сентября 2019 года, которое вносит изменения в правила перевозки детей. Рассмотрим основные изменения, вносимые данным документом:

  • требование об использовании автобусов, оснащенных ремнями безопасности, будет распространяться не только на междугороднее, но и на городское и пригородное сообщение;
  • сопровождающих перед началом движения автобуса и в процессе перевозки обяжут контролировать, чтобы все дети пристегнулись ремнями безопасности, не поднимались с мест и не передвигались по салону автобуса во время движения;
  • из требований по наличию в документе о маршруте перевозки исключена необходимость указывать информацию о наименовании юридического лица или фамилии, имени и отчестве индивидуального предпринимателя, осуществляющих деятельность в области оказания гостиничных услуг, либо реестрового номера туроператора, а также графике движения и расчетного временем перевозки;
  • места для отдыха и приема пищи необходимо указывать только в случае, если перевозка осуществляется в междугородном сообщении и многодневных поездках;
  • с 3 лет до 90 дней сокращен срок хранения оригиналов документов о перевозке (исключение составляют перевозки, во время которых произошло ДТП с пострадавшими, по ним остался прежний срок хранения - 3 года);
  • исключены требования о непрерывности стажа работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года на дату начала перевозки группы как условия допуска к управлению автобусом;
  • к управлению автобусами, осуществляющими организованную перевозку группы детей, допускаются водители, имеющие стаж работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года;
  • с 2 дней до 24 часов сокращен срок подачи уведомления в ГИБДД о планируемой перевозке в городском и пригородном сообщениях.
  • в случае перевозки в междугороднем сообщении срок подачи уведомления уточнен - он составляет 48 часов.

Указанное Постановление Правительства, вносящее данные изменения, вступит в силу с 1 октября 2019 года.

Изменения ОСАГО с 1 октября 2019

Лимит по европротоколу до 400 тыс. рублей

С 1 октября максимальная сумма возмещения ущерба имуществу при оформлении ДТП по европротоколу будет составлять не 100, а 400 тысяч по всей России. Напомним, раньше такая сумма действовала только на территории Москвы, Санкт-Петербурга и соответствующих областей. При этом сохраняется требование к фиксации ДТП с помощью специальных приложений и программного обеспечения.

Европротокол с разногласиями

Еще одно новшество - с 1 октября можно оформить европротокол даже при наличии разногласий у участников ДТП. Одним из обязательных условий оформления европротокола ранее было отсутствие разногласий между водителями относительно виновника ДТП и объема повреждений.

Для оформления ДТП по европротоколу в случае наличия разногласий есть два условия:

  • ДТП обязательно должно быть зафиксировано с помощью специальных приложений и программного обеспечения;
  • страховое возмещение в таких случаях будет ограничиваться 100 тысячами рублей.

Извещение о ДТП в электронной форме

С 1 октября извещение о ДТП для получения страховки по ОСАГО можно будет оформить не только на бумажном бланке, но и в электронном виде. Для этого РСА разрабатывает специальное приложение, которое поможет оформить извещение в режиме онлайн, а также сразу сделать фотографии поврежденных автомобилей. По последней информации, запуск приложения перенесен на 1 ноября 2019 года и будет осуществлен в пилотных регионах: Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях.

Изменения ОСАГО с 29 октября 2019

Перестрахование в ОСАГО

С 29 октября в системе ОСАГО разрешено перестрахование. Для автовладельце это по сути не несет каких-то существенных новшеств, но упрощает работу страховщиков. Чаще всего перестрахование применяется при защите очень дорогих объектов - космических аппаратов, кораблей и т.д. В случае наступления страхового случая компания-страховщик может не суметь выплатить огромный ущерб, поэтому она применяет перестрахование - делит всю сумму на меньшие части и страхует эти "доли" в нескольких других страховых компаниях. В системе ОСАГО перестрахование ранее было запрещено и не применялось.

ОСАГО для иностранцев

Также с 29 октября 2019 года иностранцы, въезжающие на машине в Россию, должны предъявлять на таможне действующий полис ОСАГО российского или международного образца.

ОСАГО на транспортные средства, не требующие регистрации

Новые поправки официально освобождают от покупки ОСАГО владельцев транспортных средств, «на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении». К примеру, это касается владельцев мопедов.

Временный полис ОСАГО

С 29 октября покупка временного полиса ОСАГО (сроком до 20 дней) возможна только для следования автомобиля к месту прохождения техосмотра. Ранее такую временную страховку можно было купить не только для следования к месту техосмотра, но и для того, чтобы доехать до места регистрации транспортного средства, для постановки его на учет. Теперь же для этого придется покупать только "постоянный" полис ОСАГО.

Справки от МЧС и "скорой помощи"

Напомним, сейчас основным документом для получения выплаты является извещение о ДТП. Ранее оформлялись справки о ДТП, однако теперь эта функция не входит в обязанности сотрудников ГИБДД. Поэтому, в правила ОСАГО внесена новая формулировка: "документы, подтверждающие факт наступления страхового случая, могут выдаваться полицией, аварийно-спасательными службами, выезжающими на место дорожно-транспортного происшествия, медицинскими организациями". То есть, водители смогут прикладывать к извещению о ДТП справки, выданные спасателями и сотрудниками "скорой помощи".

Отказ от освидетельствования приравнен к опьянению

В некоторых случаях страховая компания виновника ДТП вправе требовать от него компенсации выплаченного пострадавшим ущерба (регресс) – к примеру, если ущерб был нанесен умышленно, если виновник скрылся и так далее. Однако раньше подпункт «б» пункта 1 статьи 14 ФЗ № 40 предусматривал возможность такого регрессного требования при условии опьянения у виновника аварии – но если виновник просто отказывался от освидетельствования, штрафные санкции на него не распространялись. Это упущение было исправлено: теперь, как и в случае обычной проверки инспектором, отказ от освидетельствования приравнен к факту опьянения и включен в тот же подпункт «б».

Санкции за ДТП с прицепом

В списке поводов для регрессного требования страховщика появился новый: использование прицепа при условии, что это не было отражено в договоре ОСАГО. С 29 октября страховая компания вправе требовать компенсации своих затрат, если «вред был причинен указанным лицом при использовании транспортного средства с прицепом при условии, что в договоре обязательного страхования отсутствует информация о возможности управления транспортным средством с прицепом, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям». То есть, данное условие не распространяется на прицепы к легковым машинам.

Электронный полис можно получить в офисе

Новая редакция пункта 7 статьи 15 предусматривает возможность получения автовладельцем не только бумажного полиса ОСАГО, но и электронного: «заключение договора обязательного страхования подтверждается предоставлением страховщиком страхователю страхового полиса обязательного страхования с присвоенным уникальным номером, оформленного по выбору страхователя на бумажном носителе или в виде электронного документа». Кроме того, по просьбе страхователя электронный документ, высылаемый ему по почте, также «может быть распечатан на бумажном носителе».

Оформление "европротокола" через сайт Госуслуг

В правилах ОСАГО с 29 октября 2019 года будет предусмотрена возможность оформления европротокола через портал госуслуг, когда направляемое страховщику извещение о ДТП подписывается участниками аварии в электронном виде. При этом сами файлы направляются автоматически программным обеспечением, за работу которого водители ответственности не несут.

Требования к документам при оформлении ОСАГО онлайн

С 29 октября страховщик при оформлении ОСАГО онлайн сможет потребовать сканированные копии документов, только если у него нет возможности провести проверку представленных сведений в органах власти. При этом, если данные, представленные страхователем, не соответствуют сведениям в государственных информационных системах, страховщик сможет приостановить оформление электронного полиса.

Отмена обязанности оформлять извещение о ДТП

Планируется отменить обязанность по составлению извещения о ДТП для водителей, которые в силу обстоятельств аварии (например, если в ней пострадали люди) обязаны оформлять ДТП с участием сотрудников полиции. В этом случае все сведения будут зафиксированы автоинспекторами.

Новые бланки ОСАГО

Согласно информации Банка России, будут внесены изменения в бланк полиса ОСАГО - в частности, на нем не будет указываться серия. Заключение договоров ОСАГО на старых полисах будет разрешено до 1 февраля 2020 года.

Экологические классы автомобилей

В октябре 2019 года должен заработать проект по ограничению въезда автомобилей низкого экологического класса в некоторые городские районы.

Напомним, еще в июле 2018 года в ПДД были добавлены дорожные знаки, ограничивающие проезд автомобилям ниже определенного экологического класса, сообщал портал Avtospravochnaya.com. Цифра на знаке обозначает экологический класс (например, 3 – это «Евро-3»). Соответственно, автомобилям с классом ниже указанного проезд под данным знаком запрещен. Однако, данные знаки в реальности пока нигде не появились.

Как сообщает ряд федеральных СМИ, МВД, Минтранс, Минпромторг и другие ведомства получили задание до октября 2019 года проработать принцип ограничения въезда автомобилей в определенные районы городов. В первую очередь, это касается Москвы и Санкт-Петербурга.

Также сообщается, что планируется повышение штрафа за нарушение требований экологических знаков. Сейчас штраф составляет 500 рублей, на сколько его хотят повысить – не сообщается.

Еще один вопрос, который остается открытым – автомобили, у которых в документах не указан экологический класс. Массово эти данные начали указывать лишь после 2011 года. Что делать с машинами, которые выпущены ранее (а таких в России по оценкам до 30% автопарка), понимания пока нет.

В Минпромторге считают, что до октября можно подготовить базу данных, в которой будут прописаны марки, модели и годы выпуска автомобилей, с указанием экологического класса. На основе этой базы старым машинам могут присвоить соответствующий экологический класс. Однако, эксперты опасаются, что всем старым машинам по умолчанию могут присвоить самый низкий класс «Евро-0».