Последние публикации

Праворульные машины разрешили ввозить без "ЭРА-ГЛОНАСС"

Дмитрий Медведев подписал временный порядок ввоза подержанных праворульных иномарок без системы "ЭРА-ГЛОНАСС".

Дмитрий Медведев 21 ноября 2018 года утвердил временный порядок ввоза на территорию Российской Федерации подержанных праворульных автомобилей жителями Дальневосточного федерального округа для собственных нужд.

Порядок действует в отношении бывших в употреблении праворульных транспортных средств, ввозимых на территорию Российской Федерации жителями Дальневосточного федерального округа или переселяющимися на постоянное место жительства в Дальневосточный федеральный округ, и позволяет в течение года ввезти указанными категориями граждан одно транспортное средство категории M1 или N1 без установки на него аппаратуры вызова экстренных служб системы «ЭРА-ГЛОНАСС».

Одновременно он поручил ФТС России, МВД России, Минэкономразвития России, Минпромторгу России, Росаккредитации и Росстандарту обеспечить применение этого временного порядка.

Порядок вступает в силу по истечении пяти дней с момента подписания.

Ранее этот вопрос обсуждался на встрече Д.А.Медведева с Заместителем Председателя Правительства – полномочным представителем Президента в Дальневосточном федеральном округе Ю.П.Трутневым и временно исполняющим обязанности губернатора Приморского края О.Н. Кожемяко во Владивостоке 16 ноября 2018 года.

ВРЕМЕННЫЙ ПОРЯДОК ввоза на территорию Российской Федерации подержанных праворульных автомобилей жителями Дальневосточного федерального округа для собственных нужд

1. Настоящий Порядок действует в течение 1 (одного) года с момента его принятия.

2. Настоящий Порядок действует в отношении бывших в употреблении транспортных средств с правосторонним расположением руля, ввозимых на территорию Российской Федерации для собственных нужд лицами, имеющими постоянную регистрацию в Дальневосточном федеральном округе или переселяющимися на постоянное место жительства в Дальневосточный федеральный округ (далее - Заявители), осуществляющими таможенное оформление с использованием пассажирской таможенной декларации и уплачивающими таможенные и иные платежи.

3. На основании настоящего Порядка Заявитель может ввезти 1 (одно) транспортное средство категории M1 или N1 в течение 1 (одного) года.

4. При проведении оценки соответствия ввозимого на основании настоящего Порядка транспортного средства в свидетельство о безопасности конструкции транспортного средства вносятся сведения об отсутствии в транспортном средстве аппаратуры вызова экстренных оперативных служб и основании отсутствия указанной аппаратуры. В качестве основания указываются реквизиты настоящего Порядка (номер и дата).

5. При проведении таможенного оформления ввозимого на основании настоящего Порядка транспортного средства таможенные органы проводят проверку наличия или отсутствия ранее имевших место фактов ввоза Заявителем транспортных средств в соответствии с настоящим Порядком для принятия решения о возможности использования Заявителем настоящего Порядка.

6. В паспорт транспортного средства на ввозимое на основании настоящего Порядка транспортное средство вносятся сведения об отсутствии в транспортном средстве аппаратуры вызова экстренных оперативных служб в соответствии со сведениями, указанными в свидетельстве о безопасности конструкции транспортного средства.

7. Настоящий порядок вступает в силу по истечении 5 (пяти) дней с момента подписания.