Последние публикации

Переход на зимнюю резину с 11 ноября 2018: последние новости (10.11.18)

 

В интернете появилась информация об обязательном переходе на зимнюю резину с 11 ноября 2018 года. О чем идет речь - расскажем далее.

В интернете появилась информация, якобы с 11 ноября 2018 года все автолюбители обязаны перейти на зимнюю резину.

Действительно, с 11 ноября 2018 года вступили в силу изменения в Техническом регламенте Таможенного союза ТР ТС 018/2011 "О безопасности колесных транспортных средств", которые касаются установки шин, сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com.

Однако, если изучить эти изменения, станет ясно, что они не касаются обязательного перехода на зимние шины.

Согласно новым поправкам, в зимний период (декабрь, январь, февраль) запрещается эксплуатация транспортных средств категорий M1 и N1 (легковые автомобили и грузовые автомобили массой до 3,5 тонн), не укомплектованных зимними шинами. То есть, согласно новым поправкам, грузовикам тяжелее 3,5 тонн и автобусам теперь не запрещено ездить на летней резине и зимой.

Что же касается перехода на зимние шины легковых автомобилей, по срокам ничего не меняется: согласно действующим правилам, зимние шины должны быть установлены с 1 декабря и до конца февраля.

Однако, никакого штрафа или другого наказания за нарушение данного требования нет - Госдума так и не приняла штраф за резину не по сезону.