Последние публикации

ГИБДД обещает не штрафовать за знак "Шипы" в 2018 году

В ГИБДД опровергли отмену знака "Шипы" с 1 июня 2018 года

Глава ГИБДД России высказал свое мнение относительно установки знака "Шипы" в 2018 году.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 4 апреля 2017 года водителям, управляющим автомобилем на шипованных шинах без знака «Шипы», грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей согласно КоАП РФ. Введение обязательного знака "Шипы" вызвало бурю негодования среди водителей.

В мае 2018 года МВД РФ был подготовлен законопроект, отменяющий знак «Шипы». Предлагается исключить обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины», - говорится в пояснительной записке к документу. Позже во многих СМИ появилась информация об отмене знака "Шипы" с 1 июня 2018 года.

Однако, эта информация не соответствует действительности. Портал Avtospravochnaya.com получил официальный ответ от ГИБДД. В ведомстве подтвердили, что проект Постановления Правительства об отмене знака «Шипы» действительно существует, однако он на данный момент не подписан.

В настоящее время, как уточнил в беседе с Autonews.ru представитель МВД, законопроект об отмене штрафов за отсутствие подобной наклейки уже внесен в правительство. По его словам, до момента, когда он будет принят, никаких штрафов за отсутствие наклейки «Шипы» автомобилистам выписывать не будут.