Последние публикации

ГИБДД начинает штрафовать за радар-детекторы?

В Интернете появилась информация о новых штрафах ГИБДД за радар-детекторы.

В соцсетях и некоторых СМИ в октябре 2018 года появилась информация о штрафах за применение радар-детекторов.

Авторы объясняют это нововведением, о котором недавно якобы заявил глава ГИБДД России Михаил Черников.

По данным источников, Черников отметил, что "пункт 7.3 Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств (приложение к Основным положениям), не допускает установку дополнительных предметов, ограничивающих обзорность с места водителя". Санкция за нарушение предусмотрена частью 1 статьи 12.5 КоАП РФ — предупреждение или штраф в размере 500 рублей.

Такой пункт в данном документе действительно есть, но штрафы за радар-детекторы применительно к данному нарушению явно "притянуты за уши", сообщает портал Avtospravochnaya.com.

Во-первых, большинство радар-детекторов устанавливаются на панель автомобиля и никоим образом на обзор не влияют.

Во-вторых, даже если радар-детектор попадает в поле зрения водителя, как доказать, что он действительно ограничивает обзор? Ведь методики подобного измерения не существует.

В-третьих, даже если теоретически инспектор ГИБДД попытается оштрафовать водителя за данное "нарушение", ничего не мешает просто убрать радар-детектор, устранив тем самым причину нарушения.

Вообще, если следовать логике авторов, то штрафовать должны и за видеорегистраторы, и даже за ароматизаторы "елочки", которые обычно висят на салонном зеркале.

Так что, не стоит верить данной информации - это очередная попытка посеять панику в рядах автомобилистов.