Последние публикации

Нужен ли знак «Шипы» в 2018 году?

В ГИБДД опровергли отмену знака "Шипы" с 1 июня 2018 года

Надо ли ставить знак "Шипы" зимой 2018 года?

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 4 апреля 2017 года водителям, управляющим автомобилем на шипованных шинах без знака «Шипы», грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей согласно КоАП РФ. Введение обязательного знака "Шипы" вызвало бурю негодования среди водителей. Позже нецелесообразность установки этого знака признали даже в МВД.

В мае 2018 года МВД РФ был подготовлен законопроект, отменяющий знак «Шипы». Предлагается исключить обязанность водителя устанавливать опознавательный знак «Шипы» сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины», - говорится в пояснительной записке к документу.

Позже во многих СМИ появилась информация об отмене знака "Шипы" с 1 июня 2018 года.

Однако, эта информация не соответствует действительности. Портал Avtospravochnaya.com получил официальный ответ от ГИБДД. В ведомстве подтвердили, что проект Постановления Правительства об отмене знака «Шипы» действительно существует, однако он на данный момент не подписан.

Речь идет о законопроекте «О внесении изменений в постановление Совета Министров – Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 г. № 1090», подготовленном МВД России. Его пока даже не рассматривала Госдума.

Таким образом, знак "Шипы" устанавливать в 2018 году по-прежнему необходимо, иначе водителя ждет штраф.