Последние публикации

Пошлина за права не подорожала с 3 августа 2018 года

Радостная новость для водителей - пошлина за выдачу прав и СТС с 3 августа 2018 года не повысилась.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 3 июля 2018 года Владимир Путин подписал закон, предусматривающий повышение госпошлины за выдачу водительских прав и свидетельства о регистрации транспортного средства (СТС):

  • Выдача прав: 3000 рублей (было 2000)
  • Выдача СТС: 1500 рублей (было 500)

Таким образом, пошлина за выдачу прав выросла в 1,5 раза, а оформление СТС сразу в 3 раза.

Благодаря повышению госпошлин планируется частично компенсировать затраты бюджета на создание "инфраструктуры для внедрения документов нового поколения". В пояснительной записке к законопроекту говорится о том, что предлагаемое увеличение размеров госпошлин даст приток в федеральный бюджет 42,3 миллиардов рублей ежегодно. С помощью этих денег планируется компенсировать затраты МВД на предоставление услуг по выдаче новых водительских удостоверений и оформлению свидетельств регистрации ТС.

Однако, как сообщили уже несколько читателей портала Avtospravochnaya.com, поменявших права после 3 августа 2018 года, пошлину они оплатили по старым ценам. Мы решили вновь внимательно изучить текст законопроекта, и поняли, в чем подвох.

Пошлина за права и СТС не повысилась с 3 августа?

Мы обратились к тексту Федерального закона от 03.07.2018 № 180-ФЗ "О внесении изменений в статьи 333-28 и 333-33 части второй Налогового кодекса Российской Федерации", который и повысил пошлины с 3 августа 2018 года.

Вот те пункты, которые касаются замены прав и выдачи СТС.

Пошлина за выдачу СТС

"с выдачей свидетельства о регистрации транспортного средства, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность:

  • изготавливаемого из расходных материалов на бумажной основе, - 500 рублей;
  • изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, - 1 500 рублей.

Пошлина за права

За выдачу национального водительского удостоверения, в том числе взамен утраченного или пришедшего в негодность:

  • изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе, - 2 000 рублей;
  • изготавливаемого из расходных материалов на пластиковой основе нового поколения, - 3 000 рублей.

Как видно по тексту, речь идет только о документах нового поколения.

Напомним, на днях МВД России был представлен проект ведомственного приказа «О водительском удостоверении и свидетельстве о регистрации транспортного средства с электронными носителями информации», которым утверждаются образцы документов нового поколения и устанавливаются требования к их оформлению.

«Предусматривается, что отличительной особенностью документов нового поколения станет наличие в них микроэлектронного устройства (микрочипа), а также ряд дополнительных степеней защиты. Указанные документы будут изготавливаться на пластиковой основе, верхний и нижний слой которой лазероактивны, а выдача будет осуществляться в подразделениях Госавтоинспекции, имеющих необходимые технические возможности для их оформления», - сообщила Ирина Волк, официальный представитель ГИБДД России.

То есть, путаницу внесло то, что сперва повысили пошлины за выдачу документов нового образца, а только потом сообщили о разработке этих самых документов нового образца. Именно поэтому, все СМИ некорректно поняли и растиражировали эту информацию. По факту, права и СТС нового образца еще даже не начали выдаваться.

Таким образом, при получении обычных прав и СТС пошлина с 3 августа не изменилась - она по-прежнему составляет 2000 и 500 рублей. Более того, даже когда появятся документы нового образца, их выдача будет добровольной. То есть водитель сможет выбрать документы старого образца и сэкономить на пошлине.

Источник: Avtospravochnaya.com