Последние публикации

Срок обращения за выплатой по ОСАГО хотят ограничить

Страховщики хотят ограничить срок обращения за выплатой по ОСАГО до 5 дней.

Страховые компании предложили Минфину ввести пятидневный срок, в течение которого нужно сообщать компании о страховом случае по ОСАГО. Это следует из проекта поправок к закону об ОСАГО, подготовленного Российским союзом автостраховщиков (РСА).

Напомним, действующий закон об ОСАГО ограничивает срок обращения в страховую компанию только при оформлении ДТП по «европротоколу».

Пятидневный срок ограничит возможности для мошенничества, счиатет исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев: норма позволит избежать случаев, когда убыток заявляется через год-полтора, что делают автоюристы или мошенники. Когда прошло столько времени, разобраться в обстоятельствах ДТП страховщикам сложно, а задерживать выплату или отказывать в ней опасно из-за штрафа.

Согласно документу, в случае обращения по ОСАГО позже 5 дней страховщик сможет отказать в выплате. Исключение составит только случай, когда клиент докажет, что не мог обратиться вовремя из-за веских причин.

Представитель Минфина не стал комментировать отношение министерства к инициативе РСА, пообещав, что предложения союза будут рассмотрены. Так же поступит и Центробанк, если к нему поступит этот проект.

А если Вам нужно купить или продлить полис ОСАГО - сравнить предложения по ценам и выбрать наиболее подходящий вариант можно у меня на сайте.