Последние публикации

МВД вновь предлагает ужесточить экзамен на права

ГИБДД предлагает объединить площадку и город при сдаче экзамена на права

МВД подготовило новые поправки в экзамен на получение прав - вождение на площадке и в городе предложено объединить. Эти и другие изменения - в материале портала Avtospravochnaya.com.

Напомним, в апреле 2018 года глава ГИБДД России Михаил Черников предложил объединить практический экзамен ГИБДД на площадке и в городе, сообщал Avtospravochnaya.com. Он считает, что сдачи упражнений на закрытой площадке достаточно для внутреннего экзамена, а для получения прав необходимо показать навыки в условиях реальных дорожных условий.

"Мы предусматриваем объединение их в единый практический экзамен, который позволит нам видеть уровень владения всеми навыками вождения в комплексе в реальных условиях. На площадках навыки проверяются в рамках внутреннего экзамена в автошколе, этого достаточно, трудности возникают именно в потоке", - отметил Черников.

Напомним, сейчас на площадке сдают такие упражнения, как параллельная парковка, заезд в бокс задним ходом, начало движения на эстакаде, "змейка" и т.д. Если первые упражнения действительно можно сдать в условиях реального города, то как сдавать "змейку" вне площадки пока не совсем ясно. Да и с парковкой вопросов много. Например, если экзамен будет сдаваться на реальной парковке в городе, между "живыми" машинами, то в случае ошибки результатом будет не сбитая фишка или стойка, а реальные повреждения автомобиля. Кто будет за это отвечать, в ГИБДД не сообщают.

Сегодня "РИА Новости" сообщили о планах МВД по внедрению этих и других поправок.

МВД РФ разработало проект постановления об ужесточении экзамена на водительские права.

Оно предусматривает предложенную ранее инициативу по объединению города и площадки в одну практическую часть. Кроме того, предлагается обязать фиксировать теоретический экзамен на аудио и видео.

Также данный проект постановления предполагает снятие запрета на езду ученика на автомагистралях. Согласно тексту проекта, такое решение приняли в связи с развитием улично-дорожной сети.

"Учитывая развитие улично-дорожной сети и наличие автомобильных дорог, по своим характеристикам не отличающихся от автомагистралей, но при этом не обозначенных дорожным знаком "Автомагистраль", ограничение на учебную езду на автомагистралях в настоящее время является некорректным. В связи с чем проектом постановления предусматривается снятие запрета на осуществление учебной езды на автомагистралях", — говорится в сообщении пресс-центра МВД РФ.

Проектом постановления также вносятся изменения в ПДД по вопросам осуществления учебной езды. Устанавливаются термины "обучающий вождению" и "обучаемый вождению". Министерство также предлагает ввести обязательную фиксацию теоретического экзамена на аудио и видео.

"При проведении теоретических экзаменов проектом устанавливается обязанность применения средств аудио- и видеорегистрации процесса их проведения. В целях разработки и утверждения МВД России соответствующего порядка применения таких средств, использования и хранения полученной информации устанавливается отложенный срок начала их применения", — следует из текста проекта.

Что касается самого экзамена, то проект конкретизирует минимальные и максимальные сроки, когда провалившийся в первый раз ученик может снова прийти сдать на права. В настоящее время максимальные сроки назначения повторных экзаменов не установлены.

"Теперь же предусматривается проведение повторного теоретического экзамена не ранее чем через 7 и не позднее 30 календарных дней, а повторного практического экзамена − не ранее чем через 7 и не позднее 60 календарных дней со дня проведения предыдущего соответствующего экзамена", — добавили в МВД РФ.

Проект постановления устанавливает минимальный возраст для каждой категории транспорта, когда человека можно допускать к учебной езде. Согласно тексту проекта, обучаемому вождению на мотоцикле подкатегории "А1" или мопеде должно быть не менее 15 лет, на легковом или грузовом автомобиле – не менее 16 лет, на мотоцикле категории "А" – не менее 17 лет, на автобусе – не менее 20 лет. В данный момент в ст. 26 КоАП РФ "Условия получения права на управление транспортными средствами" имеется информация лишь о лицах, которые сдают экзамены на право управления транспортными средствами категорий "B" и "C". Их допускают к учебному вождению при достижении 17 лет.

Проект постановления расширяет перечень оснований для отказа в допуске к экзаменам и выдаче водительского удостоверения. Так, если должностное лицо подразделения ГИБДД заподозрит, что у организации в период обучения кандидата не было права на образовательную деятельность по основным программам профобучения, то в допуске к сдаче экзаменов будет отказано. Также вводится процедура аннулирования результатов экзамена в случае его проведения с нарушением установленного порядка. При этом кандидату в водители назначаются место, дата и время пересдачи экзамена.

Главным ужесточающим элементом нового экзамена, о котором и говорил глава ГИБДД, должно стать объединение города и площадки в один экзамен.

Что касается практического экзамена на право управления мототранспортными средствами, то он сохраняется в нынешнем варианте – на площадках, закрытых от движения иных транспортных средств и пешеходов. Правда если специальные маневры по управлению мототранспортом невозможно выполнить на закрытых площадках, то проверка их выполнения может проводиться на участках дорог или территорий, ограниченных для движения иного транспорта и пешеходов.