Последние публикации

Новые правила регистрации автомобилей приняты в третьем чтении

Госдума в третьем чтении приняла поправки в правила регистрации автомобилей.

Речь идет о законопроекте «О государственной регистрации транспортных средств». Первое чтение законопроект прошел еще в 2013 году и с тех пор дорабатывался.

Сегодня стало известно, что Госдума приняла его в третьем окончательном чтении. Законопроект вступит в силу через полгода после подписания - скорее всего, это произойдет уже в 2019 году

Портал Avtospravochnaya.com рассмотрел основные изменения, которые ждут водителей.

Регистрация машин у дилеров

Документ вводит возможность регистрации новых машин у дилеров без посещения ГИБДД. ГИБДД будет присваивать машинам только сочетание букв и цифр, но отношения к выдаче номеров иметь не будет — этим будут заниматься аккредитованные частные фирмы.

Чтобы предоставить новый сервис клиенту, дилер должен будет выполнить ряд условий:

  • должен быть договор с производителями (или с представителями автозавода)
  • должно быть помещение
  • должен быть штат квалифицированных сотрудников.

Если все условия выполнены, то компания получает статус специализированной организации и попадает в спецреестр. Сотрудники автосалона проверяют регистрационные данные на машину, передают документы в ГИБДД, изготавливают номера, затем, получив разрешение от подразделения, передают весь комплект с ключами от машины автовладельцу.

Регистрация машины в салоне будет платной услугой, предельный тариф установит ФАС.

Новые правила выдачи госномеров

Вводится два новых термина:

  • государственный регистрационный номер (сочетание букв и цифр)
  • государственный регистрационный знак (металлическая пластина, на которую наносятся символы).

Подразделение ГИБДД будет назначать только номер, а сами знаки автовладелец будет получать сам — у изготовителя. К последним будут предъявляться особые требования (в том числе по охране спецпродукции и оборудования). Все эти фирмы включат в отдельный реестр, для них ФАС также разработает предельные тарифы.

Ограничения возраста владельца автомобиля

Новый закон призван закрыть ряд законодательных пробелов. Сейчас, например, некоторые автовладельцы регистрируют машину на несовершеннолетнего подростка, а его невозможно привлечь к административной ответственности (при фиксации нарушений камерами), это запрещено КоАП. В законопроекте сказано: «владелец транспортного средства» не может быть младше 16 лет.

Регистрация машин с ржавыми номерами

Для случаев, когда у машины сгнили или проржавели все идентификационные номера на кузове, на автомобиль будет наноситься «дополнительная маркировка» (за чей счет — в законе не сказано), чтобы машину можно было дальше эксплуатировать.

Электронный ПТС

Впервые в документе появилось упоминание электронных паспортов транспортных средств: если машина ставится на учет с таким паспортом, то бумажный ПТС предоставлять не нужно.