Последние публикации

Поправки в Европротокол с 1 июня пока не заработали

С 1 июня 2018 года лимит ОСАГО по европротоколу вырос до 100 тысяч рублей. Есть и другие изменения, касающиеся оформления ДТП по Европротоколу. Однако, часть из них фактически пока так и не работает.

Изменения Европротокола с 1 июня 2018 года

С 1 июня 2018 года в России вырос размер лимита по европротоколу, сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com. Теперь максимальная сумма выплаты по европротоколу увеличена в два раза – с 50 до 100 тыс. рублей для всех регионов, за исключением Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, где с 2014 года действует безлимитный европротокол.

Правила ОСАГО также дополнены положением о том, что в случае оформления европротокола с разногласиями их наличие и суть должны быть указаны в извещении о ДТП, которое заполняется обоими участниками аварии.

Европротокол с разногласиями с 1 июня 2018 года

Кроме того, в поправках есть пункт, который разрешает с 1 июня 2018 года оформить европротокол даже при наличии разногласий у водителей по поводу того, кто виноват в происшествии. Но для того, чтобы оформить аварию без вызова ГИБДД, потребуется наличие в машине спутниковых систем ГЛОНАСС или специального мобильного приложения.

Именно этот пункт поправок в данный момент не работает. Все дело в том, что для оформления Европротокола в случае наличия разногласий требуется фиксация ДТП одним из двух способов:

  • оборудование "ЭРА-ГЛОНАСС" в автомобиле;
  • специальное мобильное приложение.

Что касается "ЭРА-ГЛОНАСС", то для фиксации ДТП и оформления его по Европротоколу требуется соответствие оборудования ряду требований, перечень которых пока не согласован и не утвержден Центробанком.

Что касается мобильного приложения, то его разработка только ведется в РСА и Центробанке, пока оно так и не готово.

То есть, по факту воспользоваться этим пунктом поправок в Европротокол сейчас никак не получится.