Последние публикации

Пришел налог на проданный автомобиль: что делать?

 

Что делать, когда автолюбитель продал машину, но продолжает получать за нее транспортный налог.

Такие случаи участились в связи с введением с 2011 года возможности продажи транспортного средства посредством заключения договора купли-продажи без снятия автомобиля с регистрационного учета, сообщает Avtospravochnaya.com.

Налоговики поясняют, что Налоговый кодекс признает плательщиком транспортного налога лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство. Сумма этого налога исчисляется на основании сведений, представляемых в налоговые органы подразделениями ГИБДД. Следовательно, до тех пор, пока транспортное средство не снято с учета, плательщиком транспортного налога остается формальный, а не фактический его владелец. В связи с этим, если гражданин продал свой автомобиль по договору купли-продажи, а новый собственник в течение 10 суток с даты заключения договора не зарегистрировал его на свое имя, налоговики рекомендуют предыдущему владельцу самому обратиться в подразделение ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, представив при этом подтверждающие сделку документы.

В этом случае ГИБДД снимет автомобиль с учета и передаст новые данные в налоговый орган, который, в свою очередь, прекратит исчислять налог.

Однако следует учитывать, что если регистрация транспортного средства прекращена до 15-го числа, то этот месяц не будет учитываться при исчислении транспортного налога, если же после 15-го числа – то взимание налога прекратится только со следующего месяца. Чтобы исключить уплату лишних налогов, налогоплательщикам целесообразно проверить информацию об объектах, находящихся в их собственности. Это можно сделать через сервис "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц".