Последние публикации

Поездка на юг на машине 2020: отзыв

Сегодня в нашем материале – отзыв о поездке из Набережных Челнов в Краснодарский край на машине.

В начале августа 2020 года житель Набережных Челнов Марат Булатов поехал на машине из Набережных Челнов в Краснодарский край, чтобы провести там отпуск. Об особенностях поездки на юг на машине летом 2020 года (особенного во всех смыслах) он рассказал порталу Avtospravochnaya.com.

Марат, ты в 2019 году также ездил на море на машине из Набережных Челнов. Расскажи об особенностях поездки в этом году. На чём ездил?

Ездил на том же самом автомобиле Киа Спектра. Перед поездкой проверил техническое состояние, отбалансировал колёса и отправился в путь.

Говорят, в этом году из-за закрытия границ все россияне ринулись на юг на машине и на трассах возникают большие пробки?

Не могу сказать, что пробки гигантские. В этом году ехали в ночь, чтобы было меньше пробок, и чтобы не мучаться в жару. Ночью движение не такое интенсивное.

Общий пробег в одну сторону вышел 2100 км. По сравнению с прошлым годом, движение на трассах менее интенсивное (возможно, это связано с тем, что мы в основном ехали в ночное время).

Где останавливались по пути?

Доехали до Волгограда, там остановились в съёмной квартире. Квартиру нашли заранее через Booking. Стоимость квартиры составила 1300 рублей за ночь.

Расскажи о маршруте 2020 года

По времени дорога до Волгограда заняла 18 часов, с учётом остановок и ремонта дорог (на пути было три участка ремонта дорог, пробки на ремонтных участках были короткие, в общей сложности простояли минут 20-30).

Не доезжая километров 250 до Волгограда (примерно километров 100 до города Камышин), есть участок дороги с ремонтом в километров 4, на этот участок мы попали ночью, поэтому особого трафика не было. Но даже ночью средняя скорость там составила 10 км в час. Днём этот участок при большом трафике превращается в очень большую и длительную пробку.

От Волгограда поехали через Котельниково до Сальска. Дорога до Котельниково (примерно 100-120 км) не очень хорошая, с бугристым асфальтом, зато мало машин и нет пробок.

После Котельниково дорога хорошая, машин мало, ехали эти участки также ночью, хотя днём там тоже нет пробок (по опыту прошлого года).

Далее после Сальска свернули на платный участок федеральной трассы М-4 «Дон». По платному участку мы проехали в районе 200 км. Мы попали на период с 00 ч до 7 ч, поэтому стоимость двух платных участков составила 190 рублей ( с 7 ч до 00 ч стоимость немного дороже). Платная дорога на всем протяжении имеет две полосы движения в каждом направлении, покрытие хорошее, пробок не было. Ограничение скорости на данных участках 90 км в час (хотя я ожидал, что будет 110 км в час).

Платный участок доходит до Краснодара, перед Краснодаром движение увеличилось и там пришлось постоять в пробках минут 20.

После Краснодара идёт автомагистраль длиной примерно километров 10, а после начинается горный серпантин. Большая пробка в была в посёлке Горячий Ключ (в прошлом году на этом участке также попали в пробку). Этот участок мы проезжали уже днём. На проезд отрезка пути километров 15-20 у нас ушло минут 40. Поэтому серпантин лучше проезжать ночью.

Какое место для отдыха выбрали в этом году?

Ехали мы до поселка Агой в Туапсинском районе (5 км не доезжая до города Туапсе), сняли там номер в гостинице. Если не понравится, переберёмся в другое место – отдых на машине позволяет это.

Как обстоят дела на юге в связи с коронавирусом?

Ограничений для туристов в связи с коронавирусом никаких нет, хотя все продавцы ходят в масках, но от покупателей ношения не требуют. Справки тоже никому не нужны.

Правда ли, что на российском юге в этом году яблоку негде упасть?

Мы тоже думали, что так будет. Но отдыхающих на море кажется даже меньше, чем в прошлом году. Возможно, это связано с тем, что сезон уже кончается – в прошлом году мы ездили в июле, в 2020 году – в августе.

Спасибо, Марат. Удачного отдыха!