Последние публикации

Контраварийная подготовка в Набережных Челнах [интервью]

Кому стоит пройти контраварийную подготовку, можно ли пройти ее не на своем автомобиле, где проходят занятия, каковы требования к участникам – расскажем в нашем сегодняшнем материале.

Директор ООО «Учебный центр НП «ЛАТ» Калимуллин Айрат Фатыхович, который на протяжении многих лет занимается контраварийной подготовкой в Набережных Челнах, дал эксклюзивное интервью порталу Avtospravochnaya.com.

Расскажите, как давно работает Ваш учебный центр? Как возникла идея его создания?

Город нас знает как Центр водительского мастерства. Именно такое название мы имели в 1998 году во время открытия учебного центра. Сейчас мы называемся «Учебный центр НП «ЛАТ» (некоммерческое партнерство Логистика и перевозки Татарстана — это ассоциация дальнобойщиков РТ).  Сама по себе идея открытия учебного центра пришла не сразу. Сначала мы прошли подготовку в Высшей школе водительского мастерства Э.С. Цыганкова. А через несколько лет мы решили открыть учебный центр контраварийной подготовки в Набережных Челнах. К моменту открытия, нас на всю страну было всего насколько центров. Три из них были в Татарстане. (1 в Казани, и 2 в Челнах). Позже в Челнах мы остались одни.

Кто основной клиент – организации или частные лица? Какие предприятия проводили обучение своих сотрудников?

Когда мы открывались, основными клиентами были частники. Со временем количество организаций стало увеличиваться. Сейчас это приблизительно 65-70% юридические лица, и 30% частные лица. Какие предприятия? Все основные крупные предприятия города (КАМАЗ, КБК, и т.д.)  включая администрацию, и ГИБДД.

Например, Филиал «Всероссийского института повышения квалификации сотрудников МВД России» уже забронировал занятия по контраварийной подготовке на два летних потока.

Расскажите о портрете клиента. Кто чаще всего хочет пройти контраварийную подготовку: мужчины или женщины? Наиболее популярный возраст курсантов? Больше водителей со стажем или вчерашних выпускников автошкол?

Когда только открылись, больше было мужчин, это и не удивительно, двадцать лет назад женщин за рулем было значительно меньше. Постепенно на контраварийной подготовке соотношение выровнялось. Но в весенне-летний период у нас есть еще один курс подготовки. Курс для начинающих водителей. Этот курс рассчитан на водителей, которые только садятся за руль автомобиля или давно не сидели за рулем автомобиля и потеряли навыки. Вот на этом курсе процентов 80 женщины.

У этого курса есть одна особенность – мы на него даем гарантию. Если мы не научим ездить курсанта за 6 дней, то повторно такой же курс мы дадим бесплатно. Этот курс для начинающего водителя – беспроигрышный вариант.

Что касается возраста – в большинстве случаев это люди старше 30 лет. Видимо, сказываются возрастные особенности. До этого возраста водители ещё не могут расстаться с иллюзиями относительно своего водительского мастерства.

Есть ли теоретическая подготовка, занятия в кабинете?

Любые занятия невозможны без предварительной теоретической подготовки. Без теории невозможна практика.

Мы не учим правилам дорожного движения, наша основная задача – дать водителю знания, касающиеся особенностей поведения автомобиля и человека в экстремальной ситуации. Потому что, когда начинаются практические занятия, нет времени сидеть и объяснять, почему нужно делать так, а не иначе. Мы можем только напомнить, о чем мы говорили в классе.

Также в классе на тренажере ставятся навыки рационального и скоростного руления.

Где проходят практические занятия в зимнее и летнее время?

В летнее и зимнее время занятия проходят на автодроме больших размеров (на сегодняшний день это 400х100 метров). Невозможно научить водителя грамотно управлять автомобилем без использования автодрома. Автодром позволяет довести до высокой степени автоматизма необходимые навыки и потратить на это минимум времени.

Только на курсах для начинающих инструктор выезжает с курсантом в город, чтобы проверить в реальных условиях, как он управляет автомобилем (парковки во дворах, у торговых центров т.д.).

Какие требования к участнику обучения и автомобилю?

У курсанта должно быть действующее водительское удостоверение и исправный автомобиль. Автомобиль может быть любой – с автоматом, с механикой, передний, задний или полный привод – не имеет значение. У нас уже были все основные марки автомобилей, включая грузовики и автобусы.

Многих пугает, что автомобиль во время занятий может повредиться или перевернуться, бывали ли такие случаи? Есть ли вариант прохождения обучения не на своем автомобиле?

Тьфу-тьфу, чтобы не сглазить. Двадцать лет назад, в начале нашей деятельности, был один случай зимой, когда автомобиль повредил бампер, и то это было в результате грубейшего нарушения техники безопасности курсантом. У нас очень жесткие   требования к соблюдению техники безопасности. На занятиях команда инструктора закон.


Пройти подготовку не на своем автомобиле можно, но это приведет к удорожанию курса. Но даже не это главное. Почему мы рекомендуем проходить подготовку на своем автомобиле? Потому что одна из задач курса – дать возможность почувствовать свой автомобиль, узнать его возможности, а если это курс для начинающих, то это имеет особо важное значение.

Кому бы Вы посоветовали в первую очередь пройти курсы контраварийной подготовки?

Позвольте начать с вопроса? Кому из пилотов самолета нужно проходить периодическую подготовку, кому из хирургов нужно идти на курсы повышения квалификации, кому из механиков нужно изучать особенности устройства новых автомобилей? Ответ очевиден –  тому, кто является профессионалом своего дела.

Профессионал тем и отличается от дилетанта, что учится своему делу всю жизнь. На дороге не бывает любителей и профессионалов. Если ты выехал на дорогу, ты уже должен управлять автомобилем профессионально.

Самое большим заблуждением является мнение, что водительский стаж является признаком мастерства. Стаж и мастерство это не одно и то же. Не случайно самыми аварийными водителями являются водители со стажем. Мастерство определяется суммой навыков и знаний, которыми обладает водитель.

Посмотрите наше видео подготовки водителей-испытателей КАМАЗа.

Никто не скажет, что эти водители не умеют ездить. Но занятия с этими водителями оставили одни из самых теплых воспоминаний. У них нет «понтов», гонора, никто не рвет на груди тельняшку, зачем их отправили на дополнительную подготовку. Они не стеснялись спросить, они не боялись сказать, что вот этот элемент им нужно отработать дополнительно.

Какие необычные случаи или ученики бывали в учебном центре?

Были иностранцы – поляки, немцы.  Самая взрослая женщина, которая пришла на подготовку (курс для начинающих) – 67 лет. Ничего, за 6 дней научилась.

Был случай, когда на третий день подготовки наш курсант-девушка со стажем 2 месяца на скоростной «змейке» вчистую «выиграла» таксиста со стажем 15 лет (это к тому, что бывают же такие люди, которые считают, что женщинам не дано управлять автомобилем).

Всегда вспоминаем первых девушек-автоледи. Они отстаивали честь города на республиканских соревнованиях. Они выигрывали скоростное маневрирование, несмотря на то, что трассу они видели только приехав в Казань, и у них была одна попытка, а казанские девчата тренировались на этой трассе.