Последние публикации

Тимур Тимерзянов – о гонке «Кубок Салавата-2019»

16-17 февраля 2019 года в Набережных Челнах проходят традиционные зимние трековые гонки на «Кубок Салавата-2019». В преддверии этого автоспортивного события портал Avtospravochnaya.com взял эксклюзивное интервью у чемпиона России по зимним трековым гонкам 2018 года – Тимура Тимерзянова.

Тимур, расскажите, на каком автомобиле и в каком классе Вы планируете принять участие в гонках «Кубок Салавата-2019»?

Мы планируем выступать все так же на автомобиле Киа Рио, машина остается неизменной на протяжении всего Чемпионата России. Это у нас третий этап. Мы ее починили после этапа в Раменском, где получили небольшие повреждения, но это все можно было исправить. Ребята сделали все возможное, поэтому мы приезжаем на этап в Челны в боевой готовности – машина готова на все 100%. Будем смотреть, как пойдет дальше и следить за ходом соревнований.

Как проходит подготовка к зимним трековым гонкам? На что делается упор в подготовке?

Зимний трек он достаточно специфичен. Мы выезжаем на трассы только примерно в середине января, потому что все-таки нужна подготовка. Это требует достаточно плодотворной работы для организатора, для подготовки трассы, потому что ее нужно залить идеальным льдом, а этому должны сопутствовать морозы. А наш отдых – это в основном межсезонье. Это практически только часть ноября и декабрь, остальное все время мы занимаемся подготовкой к сезону.

То есть, иногда даже бывает, что мы чередуем зимний трек и какие-то летние тренировки, подготовку к Чемпионатам Мира. Разные покрытия, это асфальт, это зимний трек, это лед, поэтому любая тренировка естественно будет на пользу, стараемся проводить как можно больше времени за рулем.

Чем трасса в Набережных Челнах отличается от других российских трасс по зимним трековым гонкам?

Трасса в Челнах отличается тем, что у нее один поворот (второй) считается достаточно острым, у него очень острый вход, то есть нужно достаточно много притормаживать на входе в поворот. И плюс еще стартовая прямая идет в горку, а обратная прямая идет с горы, поэтом там перед вторым поворотом и скорость выше. Нужно стараться чувствовать трассу, она достаточно узкая и короткие повороты.

Что нужно сделать, чтобы выиграть заезд на зимнем треке?

Зимний трек вообще в принципе отличается тем, что основная часть, наверное, самый большой успех – это старт. Поэтому, даже если строить машину так, чтобы у тебя было преимущество на круге, то достаточно сложно отыграться, если у тебя есть плохой старт. Поэтому в основном настраиваемся все на старт и видим, что те, у кого идеальный старт, тот и выигрывает в основном заезд.

Кого считаете главными конкурентами или претендентами на победу в гонках «Кубок Салавата-2019»?

У нас в принципе и Павел Кальманович проехал последний этап достаточно хорошо и выиграл гонку. Сергей Загуменнов, который достаточно быстро и стабильно провел два этапа подряд. Также Айдар Нуриев, которому нужно улучшать свои показатели в «абсолюте» чемпионата. Да и мне в принципе желательно занимать хорошие места, но посмотрим.