Сводка ДТП

Водитель автобуса, попавшего в ДТП под Заинском, получил 4,5 года колонии

 

Суд признал виновным водителя автобуса, попавшего в ДТП под Заинском с 14 погибшими, и приговорил его к 4,5 годам колонии.

Напомним, 2 июля 2017 года в 00 часов 30 минут на 51 км автодороги "Набережные Челны-Заинск-Альметьевск" водитель междугороднего автобуса Неоплан перевозил пассажиров по маршруту «Самара – Ижевск». Автобус двигался из Альметьевска в направлении Заинска. В нарушение п.п. 10.1, 9.10 ПДД водитель автобуса не выбрал безопасную скорость, безопасную дистанцию до впереди движущегося транспортного средства и совершил столкновение с движущимся в попутном направлении грузовым автомобилем МАН, который буксировался на жесткой сцепке грузовиком КАМАЗ. После столкновения автобус опрокинулся на левый бок, произошло возгорание автобуса и грузовика МАН. В результате ДТП погибли 14 человек.

Как сообщает Avtospravochnaya.com, решением Заинского городского суда Татарстана 56-летний мужчина признан виновным по статье УК РФ "Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц". Он приговорен к лишению свободы на 4 года и 6 месяцев в колонии-поселении. Также его лишили водительских прав на 3 года.