Сводка ДТП

Мокрая свеча зажигания: причины проблемы

Мокрая свеча – признак неадекватной работы двигателя. Важно узнать, какая именно жидкость попадет в камеру сгорания, чтобы вовремя выполнить нужные ремонтные операции.

Мокрая свеча зажигания: причины проблемы

Часто или редко, но каждый автомобилист выкручивает свечи зажигания (СЗ). Многие даже знают, что нормально работающий элемент имеет светло-серый цвет и должен быть сухим. Однако на практике выкрученные СЗ порой оказываются мокрыми. В чем причина и насколько серьезными могут быть последствия, можно определить, вычислив, какая именно жидкость заливает СЗ.

Что может попасть в свечные колодцы

Конструкция двигателя внутреннего сгорания выполнена таким образом, что при неадекватной его работе в камере сгорания (и дальше - на свечах) могут скапливаться несколько видов жидкостей:

  • топливо;
  • масло;
  • антифриз.

Бензин на свече

Бензин на свече зажигания «вычислить» просто – он быстро испаряется. В большинстве случаев заливание топливом связано с долгими попытками завести холодный двигатель в условиях пониженных температур. Другая распространенная причина - неправильная настройка зажигания, из-за чего топливо в камере сгорает не полностью во время рабочего такта. Заливать может и неисправную свечу, в которой нет искрообразования.

Масло

Масло в цилиндры, а затем – и на свечи попадает по причине износа или повреждения:

  • маслоотражательных колпачков клапанов;
  • цилиндров или поршней;
  • маслосъемных колец.

Эксплуатация автомобиля при появлении масла на СЗ чревата серьезными проблемами и поэтому требует незамедлительной профессиональной диагностики и замены изношенных элементов. Проверку наличия масла лучше выполнять на новых СЗ: на изоляторе проще увидеть даже мелкие капельки моторки. Количество масла может быть разным:

  • небольшие потемнения от сгоревшей смазки;
  • увлажнение нижней части (будут слышны хлопки на холостом ходу, исчезающие при больших оборотах);
  • мокрота торца резьбы (частые хлопки в глушителе из-за периодического «пропуска» искры);
  • полное намокание СЗ, цилиндр перестает работать, двигатель троит.

Иногда определить, попадает ли масло на СЗ сложно. При нормально работающем зажигании смазка сгорает на электродах и не успевает намочить СЗ. В результате на электродах накапливается зола. Ее слой хорошо прогревается, не мешает образованию искры, но, в то же время, проблемы с утечками остаются. Поэтому при наличии зольных отложений также следует проводить диагностику системы смазки.

Антифриз на свече

Попадание тосола на свечи – нередкая ситуация, вызванная:

  • плохой фиксацией головки блока цилиндров или повреждением его прокладки;
  • трещинами в головке;
  • повреждениями гильзы.

Узнать, что свеча зажигания мокрая именно из-за охладителя можно «на вкус» - он сладковатый. Однако увлекаться такой диагностикой не стоит: тосол достаточно токсичен. Дополнительная сложность при определении течи антифриза – тепловое расширение двигателя. При его нагреве микротрещины, через которые проникает жидкость, могут «закрыться». Поэтому диагностику проводят только на холодном моторе. Авто заводится примерно на 10 секунд. Такого времени достаточно для того, чтобы «прогнать» антифриз. На СЗ он будет в виде капелек.

Диагностику утечек, как и любые другие работы по двигателю, лучше доверить профессионалам. Если проблема в герметичности головки, она решается быстро – заменой прокладки и стяжкой новыми болтами ГБЦ с нужным усилием. В других случаях может даже потребоваться разборка мотора.

Другие факторы

Иногда с антифризом путают воду, попадающую в свечные колодцы после неправильной мойки двигателя или из шлангов омывателя или других систем заполненных водой. Лечение данной проблемы наиболее простое - найти течь и устранить ее.