Сводка ДТП

В Татарстане сотрудник ГИБДД прострелил ногу хулигану

 

24 июля 2017 года в Сабинском районе Татарстана сотрудник ГИБДД применил табельное оружие, прострелив ногу хулигану.

24 июля 2017 года около 20 часов в селе Шемордан Сабинского района во время патрулирования инспекторы ДПС заметили автомобиль Лада Калина, водитель которого вел себя подозрительно. Полицейские решили его проверить и поехали по направлению к нему. Дорогу служебной машине перегородили трое мужчин, находившихся в нетрезвом состоянии. Инспектор ДПС потребовал освободить проезжую часть, после чего они отошли в сторону.

При проверке водителя автомобиля Калина к сотрудникам ДПС подошли вышеуказанные мужчины и стали препятствовать выполнению служебных обязанностей. Они начали оскорблять инспекторов ДПС, потребовали покинуть данный населенный пункт, один из них оттолкнул инспектора ДПС в сторону, повредив форменное обмундирование, а затем набросился на него. Двое других мужчин стали наносить удары руками второму инспектору ДПС.

Для пресечения хулиганских действий один из инспекторов сделал предупредительный выстрел в воздух, но это не остановило нападавших. Они продолжали совершать противоправные действия, а также пытались завладеть табельным оружием. Учитывая, что указанные лица создавали угрозу жизни и здоровью, инспектор ДПС применил табельное оружие и ранил в ногу одного из мужчин. Ему была оказана первая помощь. С огнестрельным ранением левой голени он госпитализирован в Сабинскую районную больницу. Пострадавшему сотруднику полиции также оказана медицинская помощь.

Двое других нападавших задержаны и доставлены в местный отдел полиции. Один из них ранее 7 раз судим за кражи и грабежи. Раненый мужчина ранее судим за убийство, в настоящее время находится под административным надзором. В настоящее время по данному факту Следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Татарстан возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного статьей 318 Уголовного Кодекса Российской Федерации. Санкции данной статьи предусматривают наказание вплоть до десяти лет лишения свободы.