Сводка ДТП

В Татарстане сотрудники ГИБДД стреляли по автомобилю с ребенком в салоне

В Татарстане сотрудники ГИБДД стреляли по автомобилю, в котором был ребенок. Водитель без прав, находившийся в состоянии наркотического опьянения и перевозивший двухлетнего ребенка, устроил погоню с ГИБДД.

"Шевроле Лечетти" сотрудники ГИБДД попытались остановить сегодня, 23 июня 2016 года, в 10.20 на улице Ленина в Зеленодольске. Однако водитель иномарки проигнорировал требование полицейских и попытался скрыться.

Сотрудники ГИБДД начали преследование. Также полицейские установили, что за рулем автомобиля находится водитель, лишенный права управления транспортными средствами за употребление наркотических веществ. На неоднократные требования полицейских остановиться водитель не реагировал, а напротив, пытался «оторваться» от патрульного автомобиля, нарушая при этом правила дорожного движения и подвергая тем самым опасности жизни других водителей и пешеходов. Как только правонарушитель покинул пределы Зеленодольска, сотрудники ГИБДД применили табельное оружие, повредив заднее колесо иномарки. Только после этого преследуемый остановился. Помимо самого правонарушителя, в салоне «Шевроле» также находился двухлетний ребенок.

Полицейские незамедлительно вызвали «скорую», врачи которой осмотрели малыша, после чего он был передан своей бабушке.

От прохождения медицинского освидетельствования правонарушитель отказался.

В настоящее время 27-летний житель Зеленодольска задержан. В отношении него, составлены административные материалы по статьям КоАП:

  • ст.12.26ч.1 (отказ от мед.освидетельствования)
  • ст.12.25ч.2 (неподчинение законным требованиям)
  • ст.12.23ч.3 (нарушение правил перевозки детей)
  • 12.15.ч4 (выезд на полосу встречного движения)
  • 12.15ч.1 (движение по обочине)
  • 12.37ч.2 (отсутствие полиса ОСАГО).

Кроме этого, водитель был ранее лишен водительского удостоверения до 14.01.2019 года по ст.12.8ч.1 КоАП РФ, за повторное подобное нарушение водитель будет привлечен к уголовной ответственности, согласно ст.264ч.1 УК РФ.