Сводка ДТП

Пьяный девятиклассник опрокинул "Жигули"

Последний звонок для пьяных девятиклассников закончился аварией.

23 мая 2023 года в районе 5 часов утра в Абакане (Хакасия) 15-летний выпускник девятого класса одной из городских школ, находившийся за рулем автомобилем ВАЗ-2106, не справился с управлением, в результате чего машина опрокинулась на крышу. В салоне с водителем также находились четверо его одноклассников, участники ДТП место происшествия покинули.

Об аварии автоинспекторы узнали от одного из пострадавших, который впоследствии обратился в медицинское учреждение. В процессе административного расследования установлено, что компания одноклассников отмечала выпускной на даче. Ребята решили прокатиться на припаркованном у дачного дома автомобиле отца одного из пассажиров. Девятиклассники вскрыли ВАЗ, запустили двигатель и поехали. После ДТП школьники сняли госномера с транспортного средства и вернулись на дачу.

Сотрудники полиции оперативно установили всех участников дорожного инцидента. В результате аварии у водителя зафиксирован закрытый перелом ключицы со смещением и ушибы, а у одного из пассажиров – рана головы. Автоинспекторами было проведено освидетельствование несовершеннолетнего водителя на состояние опьянения, результат составил 0,29 мг/л, что подтвердило состояние алкогольного опьянения.

В отношении родителей виновника ДТП составлен административный материал по ст. 5.35 КоАП РФ за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей. Родители, дети которых употребляли спиртные напитки, привлечены к административной ответственности по ст.20.22 КоАП РФ. Совместно с родителями подростки будут заслушаны на комиссии по делам несовершеннолетних, их поставят на учет в субъекты системы профилактики, а также они в обязательном порядке посетят кабинет врача-нарколога. Кроме того, сотрудники полиции проводят проверку по факту приобретения несовершеннолетними спиртосодержащей продукции.