Сводка ДТП

Начало сезона электросамокатов уже омрачено первыми ДТП

В регионах начинается сезон активного использования средств индивидуальной мобильности (СИМ), первые дни уже омрачены ДТП.

В ГИБДД Москвы 24 марта 2023 года сообщили о начале сезона проката электросамокатов. Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 марта в России вступили в силу поправки в ПДД, которые включили в поле своего действия и средства индивидуальной мобильности, включая электросамокаты.

В первые дни начала сезона уже произошли аварии с участие СИМ. Так, 26 марта 2023 года прокуратура Москвы сообщила, что в Большом Кондратьевском переулке 19-летний водитель электросамоката наехал на группу пешеходов, пострадала женщина. Молодой человек наехал на пешеходов, переходивших дорогу на зеленый сигнал светофора по зебре. Пострадавшей женщине потребовалась госпитализация.

25 марта 2023 года ДТП с участием СИМ произошло в Екатеринбурге. Около 12 часов на перекрестке Победы-Индустрии по предварительным данным, женщина, 1981 года рождения, управляя автомобилем Лада Гранта, двигаясь на разрешающий сигнал светофора, при повороте направо допустила наезд на 16-летнего подростка, который на электросамокате пересекал проезжую часть справа налево по ходу движения транспортного средства.

Подробнее о новых требованиях к СИМ с 1 марта 2023 года мы писали ранее: Новые ПДД с 1 марта 2023 года