Сводка ДТП

Подушка безопасности сломала руку ребёнку

В Свердловской области сработавшая при ДТП подушка безопасности сломала руку ребёнку.

ДТП произошло 27 февраля 2023 года на автодороге «Екатеринбург- Реж-Алапаевск», недалеко от города Березовского. Водитель автомобиля УАЗ Хантер, мужчина 1959 г.р., не учел дорожные и метеоусловия, не справился с управлением, в результате чего допустил выезд на полосу встречного движения, где произошло столкновение со встречным автомобилем Мазда СХ-5.

В результате ДТП травмы получили водители и два ребенка-пассажира иномарки. 10-летняя девочка в нарушение требований ПДД перевозилась на переднем пассажирском сидении, без детского удерживающего устройства, при не отключенной подушке безопасности. В результате столкновения сработавшая подушка безопасности нанесла маленькой пассажирке травму - перелом руки.

10-летний мальчик, сидевший сзади, был пристегнут ремнем безопасности. У него диагностированы ушибы и ссадины. Женщина, управлявшая иномаркой, пояснила, что повезла свою дочь и ее одноклассника в бассейн, из поселка Монетный в Новоберезовский.

Напоминаем - перевозка детей до 7 лет в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться только с использованием детских удерживающих устройств, от 7 до 12 лет – на заднем сидении автомобиля с использованием детских удерживающих устройств или ремней безопасности, на переднем сидении – только с удерживающим устройством.

За нарушение правил перевозки детей в транспортном средстве в соответствии с частью 3 статьи 12.23 КоАП РФ предусмотрен административный штраф в размере 3 тысяч рублей.

Помимо этого, при перевозке ребёнка в удерживающем устройстве на переднем сидении автомобиля необходимо отключать подушку безопасности, чтобы она не нанесла травмы ребёнку при срабатывании. Соответствующее требование прописано в руководстве по эксплуатации автомобилей, оснащенных подушками безопасности. Именно поэтому, передняя пассажирская подушка безопасности имеет функцию отключения, в отличие от водительской.