Сводка ДТП

Стритрейсер разбился во время нелегальных гонок [фото]

 

Очередное ДТП со стритрейсерами закончилось печально.

Как рассказали в ГИБДД Хакасии, увлекательные игры в стиле гонок закончились для приятелей-водителей весьма печально.

В ночь с 5 на 6 ноября 2022 года в селе Шира, около 2 часов 30 минут ночи, в стоящий на проезжей части ВАЗ-2114 влетел Lexus 300. В иномарке находился водитель 1998 года рождения и двое его приятелей 15 и 20 лет. У водителя имелись признаки алкогольного опьянения, результат освидетельствования составил 0,84 мг/л.

За рулем несколько дней назад купленного ВАЗа в компании 17-летнего друга был приятель 2004 года рождения, не имеющий права управления транспортными средствами.

В результате ДТП 18-летний водитель отечественного автомобиля с тяжелыми травмами санитарной авиацией был госпитализирован в Абакан. У парня серьезные травмы головы, ушиб головного мозга тяжелой степени, мозговая кома. Степень опьянения водителя будет установлена в ходе проведения судебно-медицинской экспертизы.

Известно, что в 2021 году пострадавшего, еще будучи несовершеннолетним, привлекали за пьяную езду на мотоцикле. А пару недель назад он приобрел подержанный ВАЗ-2114.

Разбитые автомобили эвакуированы на штрафстоянку полиции и теперь являются вещдоками, так как по факту дорожной аварии возбуждено уголовное дело. Сотрудникам ПДН предстоит задать вопросы родителям несовершеннолетних, ставших участниками печального инцидента, почему их дети находились не дома в столь поздний час, а катались по ночному селу с водителями-нарушителями.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 3 июня 2022 года в Набережных Челнах нелегальные гонки стритрейсеров закончились смертельной аварией.

3 июня 2022 года в 22 часа 30 на улице Металлургическая в Набережных Челнах 33-летний водитель автомобиля Toyota Сhaser в нарушение ПДД при перестроении в левый ряд для осуществления разворота не уступил дорогу и столкнулся с автомобилем Audi Q3 под управлением 36-летнего мужчины, двигавшегося попутно в левом ряду в нарушение ПДД со значительным превышением скорости.

В результате ДТП водитель автомобиля Toyota от полученных травм скончался на месте. Авария произошла в ходе нелегальных ночных гонок, которые проходили напротив Литейного завода "КАМАЗа". Оба водителя являлись участниками этих заездов.

Погибший водитель на праворульной Тойоте выехал на разворот с правого ряда, в это время сзади ехал автомобиль Ауди, который на полном ходу протаранил Тойоту. Скорость автомобиля Ауди, судя по установленному в нём видеорегистратору, составляла порядка 200 км/час. Водитель Тойоты погиб на месте, водитель Ауди отделался ушибами и ближе к утру был отпущен медиками домой.

По факту нарушения ПДД, повлекшего по неосторожности смерть человека, было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ. Максимально наказание - до 5 лет лишения свободы.

Фото: ГИБДД Хакасии, ГИБДД Набережных Челнов