Сводка ДТП

В Челнах условный срок не остановил водителя от пьяного вождения

В Набережных Челнах задержали очередного пьяного водителя, который неоднократно садился за руль уже после лишения прав за "пьянку".

В полночь 14 июля 2022 года в Набережных Челнах на бульваре Домостроителей автоинспекторами был остановлен автомобиль Nissan Juke. Водитель 1984 года рождения находился за рулём в состоянии опьянения (1,185 мг/литр), не имея водительских прав.

На нарушителя были составлены административные материалы за езду пьяным и без прав.

В августе 2019 года мужчину уже арестовывали на 10 суток за пьяное вождение без прав, а в мае 2020 года за повторное нарушение суд приговорил его к условному сроку (лишение свободы на 2,5 года).

За повторность данного правонарушения, ответственность за которое предусмотрено ст. 264.1 УК РФ, нарушитель был доставлен в отдел полиции.

Напомним, согласно статье 264.1 УК РФ ему грозит:

  • штраф в размере от 300 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 3 лет;
  • исправительные работы на срок до 2 лет;
  • ограничение свободы на срок до 3 лет;
  • принудительные работы на срок до 3 лет;
  • лишение свободы на срок до 3 лет.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 14 июля 2022 года Президент РФ подписал поправки, согласно которым с 25 июля текущего года таким злостным нарушителям, помимо уголовного наказания, будет грозить конфискация транспортных средств.