Сводка ДТП

929 штрафов за электросамокаты выписали в Татарстане

 

В Татарстане с начала 2022 года выписано 929 штрафов за нарушения пешеходами на электросамокатах.

С начала 2022 года на дорогах Республики Татарстан с участием лиц, использующих электросамокаты, зарегистрированы 9 ДТП, в которых 9 человек получили ранения. 4 ДТП произошли с участием лиц, взявших электросамокаты на прокат. Из 9 ДТП 3 произошли по вине лиц, передвигающихся на электросамокате.

Госавтоинспекцией республики проводится работа по профилактике нарушений ПДД при использовании электросамокатов. В текущем году по статье 12.29 КоАП РФ (нарушение ПДД пешеходом) возбуждено 929 административных дел, из них 735 за нарушения, совершенные на прокатных электросамокатах.

Основные нарушения, допускаемые лицами, использующими электросамокаты:

  • движение по проезжей части;
  • пересечение проезжей части вне установленного места;
  • пересечение проезжей части на запрещающий сигнал светофора.

Напомним, согласно ПДД РФ, к пешеходам приравниваются лица, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства. Сюда же относятся лица, передвигающиеся на электросамокатах, оснащенных двигателями мощностью не более 250Вт и не развивающие скорость более 25 км/ч. Это значит, что на них распространяются нормы главы 4 ПДД РФ «Обязанности пешеходов». Соответственно, основное передвижение на таком самокате должно происходить по тротуарам.

Электросамокаты, имеющие электродвигатель номинальной максимальной мощностью от 250 Вт до 4 кВт, согласно ПДД являются мопедами, то есть, для управления такими средствами передвижения необходимы водительское удостоверение категории М и защитный шлем, а управлять им можно лицам от 16 лет.

Помимо этого, лица, управляющие средствами передвижения, по характеристикам относящиеся к термину «мопед», обязаны руководствоваться ПДД РФ, в частности главой 24, предусматривающей «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов», которые запрещают лицам на мопедах и велосипедах пересекать дорогу по пешеходным переходам. Они обязаны спешиться и переходить дорогу, ведя велосипед или мопед рядом с собой.