Сводка ДТП

В Татарстане усилили контроль за электросамокатами

В Республике Татарстан сотрудники ГИБДД усилили контроль за электросамокатами.

В 2022 году с участием лиц, использующих электросамокаты, в Республике Татарстан зарегистрировано 9 ДТП, в которых 9 человек получили ранения, в том числе 2 ребенка в возрасте 10 и 13 лет.

Основными причинами ДТП с участием лиц, управляющих электросамокатами, стали:

  • движение по проезжей части;
  • пересечение проезжей части на запрещающий сигнал светофора.

Рейды по электросамокатам 2022

Автоинспекторы ведут ежедневную работу по профилактике аварийности с участием электросамокатов. Нарушителей привлекают к ответственности по ч.1. ст.12.29 КоАП РФ. В текущем году в республике пресечено 795 таких правонарушений.

16 июня 2022 года в рамках операции «Пешеход» сотрудниками ГИБДД города Набережные Челны было проведено профилактическое мероприятие по предупреждению и пресечению нарушений ПДД пешеходами, в том числе управляющими средствами индивидуальной мобильности (ролики, самокаты, в том числе электрические). В отношении пешеходов, нарушивших ПДД, составлены административные материалы по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ. Два из них - в отношении граждан на электросамокатах.

Так, на ул. Шамиля Усманова был задержан мужчина 1992 года рождения, который, управляя электросамокатом мощностью электродвигателя 1 кВт, двигался по проезжей части, заведомо не имея права управления транспортным средством.

В отношении мужчины составлен административный материал по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф - от 5 до 15 тыс. рублей). Средство передвижения было эвакуировано на штрафстоянку. Оно принадлежит задержанному, не прокатное.

ДТП с электросамокатами в Татарстане

Напомним, что в 2021 году в Татарстане произошли ДТП с участием СИМ, с тяжкими последствиями. Так, 17 мая 2021 года в Набережных Челнах водитель автомобиля Лада Приора совершил наезд на девушку 2001 года рождения, которая, в нарушение ПДД, пересекала проезжую часть дороги по регулируемому пешеходному переходу на электросамокате на запрещающий сигнал светофора. От удара девушку отбросило на Ладу Ларгус, остановившуюся на запрещающий сигнал светофора. В результате ДТП пешеход скончалась на месте.

16 мая 2021 года в Казани на улице Баумана молодой человек на электросамокате попытался перепрыгнуть бордюр, но упал и получил травму головы.

Требования ПДД к электросамокатам

Госавтоинспекция напоминает - согласно ПДД РФ, к пешеходам приравниваются лица, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства. Сюда же относятся лица, передвигающиеся на электросамокатах, оснащенных двигателями мощностью не более 250Вт и не развивающие скорость более 25 км/ч. Это значит, что на них распространяются нормы главы 4 ПДД РФ «Обязанности пешеходов». Соответственно, основное передвижение на таком самокате должно происходить по тротуарам.

Госавтоинспекция рекомендует лицам, передвигающимся на самокатах, адекватно оценивать дорожную обстановку, особенно на нерегулируемых пешеходных переходах, и переходить дорогу спешившись, ведя самокат рядом с собой.

Электросамокаты, имеющие электродвигатель номинальной максимальной мощностью от 250 Вт до 4 кВт, согласно ПДД являются мопедами, то есть, для управления такими средствами передвижения необходимы водительское удостоверение категории М и защитный шлем, а управлять им можно лицам от 16 лет.

Помимо этого, лица, управляющие средствами передвижения, по характеристикам относящиеся к термину «мопед», обязаны руководствоваться ПДД РФ, в частности главой 24, предусматривающей «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов», которые запрещают лицам на мопедах и велосипедах пересекать дорогу по пешеходным переходам. Они обязаны спешиться и переходить дорогу, ведя велосипед или мопед рядом с собой.

Комментарий начальника ГИБДД города Набережные Челны, полковника полиции Кадикова Радия Закиевича

«Проблема, связанная с прокатом электросамокатов, актуальная для всех регионов нашей страны. На законодательном уровне эта проблема не решена ни в плане ответственности, ни в плане того, относить ли их категории транспортных средств или нет. На сегодняшний день они приравнены к «пешеходам». Лица, передвигающиеся на электросамокатах, не только сами получают травмы, но больше по их вине страдают пешеходы, в том числе и дети. В нашем городе, благодаря администрации города, «прокатная» деятельность с электромамокатами приостановлена.

Одно дело, кода такая деятельность осуществляется на закрытых территориях, таких как Набережная Табеева или Набережная Г. Тукая, где «электросамокатчики» ни себе ни другим проблему не создают. Но когда в город входит прокатная компания с количеством в 500 и более электросамокатов, то, во-первых, это портит эстетический вид улиц, они лежат как попало, создается проблема с парковочными местами для автомобилей, проблема передвижения как для автомобилей, так и для пешеходов. И самое главное – они неконтролируемы: в каком возрасте находится лицо управляющее этим самокатом, его состояние, трезвый или в опьянении. Держать эту ситуацию под контролем очень сложно. Поэтому, действия городской власти в этом направлении оправданы.

На сегодняшний день в республике наш город единственный, который не затронула волна прокатных электросамокатов, и, соответственно, у нас таких проблем нет. Цель любой власти, как городской, республиканской или федеральной, это не допустить трагедий, получения травм и увечий гражданами из-за так называемых «электросамокатчиков», тем более смертельных случаев.

К сожалению, у нас такой случай в прошлом году был, когда молодая девушка погибла именно на прокатном самокате. И я думаю такие жертвы недопустимы. Сотрудники ГИБДД, особенно в летний период, будут ежедневно проводить профилактическую работу в данном направлении».