Сводка ДТП

В Челнах электросамокат эвакуировали на штрафстоянку [фото]

В Набережных Челнах на штрафстоянку эвакуировали электросамокат - мужчина, управлявший им, не имел водительских прав.

16 июня 2022 года в рамках операции «Пешеход» сотрудниками ГИБДД города Набережные Челны было проведено профилактическое мероприятие по предупреждению и пресечению нарушений ПДД пешеходами, в том числе управляющими средствами индивидуальной мобильности (ролики, самокаты, в том числе электрические). В отношении пешеходов, нарушивших ПДД, составлены административные материалы по ч.1 ст.12.29 КоАП РФ. Два из них - в отношении граждан на электросамокатах.

Так, на ул. Шамиля Усманова был задержан мужчина 1992 года рождения, который, управляя электросамокатом мощностью электродвигателя 1 кВт, двигался по проезжей части, заведомо не имея права управления транспортным средством.

В отношении мужчины составлен административный материал по ч.1 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф - от 5 до 15 тыс. рублей). Средство передвижения было эвакуировано на штрафстоянку.

Госавтоинспекция напоминает - согласно ПДД РФ, к пешеходам приравниваются лица, использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства. Сюда же относятся лица, передвигающиеся на электросамокатах, оснащенных двигателями мощностью не более 250Вт и не развивающие скорость более 25 км/ч. Это значит, что на них распространяются нормы главы 4 ПДД РФ «Обязанности пешеходов». Соответственно, основное передвижение на таком самокате должно происходить по тротуарам.

Госавтоинспекция рекомендует лицам, передвигающимся на самокатах, адекватно оценивать дорожную обстановку, особенно на нерегулируемых пешеходных переходах, и переходить дорогу спешившись, ведя самокат рядом с собой.

Электросамокаты, имеющие электродвигатель номинальной максимальной мощностью от 250 Вт до 4 кВт, согласно ПДД являются мопедами, то есть, для управления такими средствами передвижения необходимы водительское удостоверение категории М и защитный шлем, а управлять им можно лицам от 16 лет.

Помимо этого, лица, управляющие средствами передвижения, по характеристикам относящиеся к термину «мопед», обязаны руководствоваться ПДД РФ, в частности главой 24, предусматривающей «Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов», которые запрещают лицам на мопедах и велосипедах пересекать дорогу по пешеходным переходам. Они обязаны спешиться и переходить дорогу, ведя велосипед или мопед рядом с собой.