Сводка ДТП

Пьяного водителя Приоры поймали через Telegram [фото]

 

В Татарстане благодаря Telegram-каналу ГИБДД пойман очередной пьяный водитель.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, в конце 2020 года во всех районах Татарстана были запущены группы ГИБДД в Telegram. В них можно анонимно отправлять информацию о пьяных водителях и других нарушителях ПДД, которая оперативно передается всем нарядам ДПС.

Так, 10 июня 2022 года в 23 часа 47 минут в чат Telegram-канала «Пьяные водители Набережных Челнов» поступило сообщение о предположительно находящемся в нетрезвом состоянии водителе автомобиля Лада Приора.

Инспекторами ГИБДД данная информация была отработана - спустя 20 минут автомобиль Лада Приора без установленных на предусмотренных для этого местах госномеров был остановлен на ул. Гидростроителей Набережных Челнов.

Факт управления автомобилем в состоянии алкогольного опьянения был подтвержден.

В отношении водителя были составлен административные материалы по следующим статьям КоАП РФ:

  • ч.1 ст. 12.8 (управление транспортным средством в состоянии опьянения);
  • ч.2 ст. 12.2 (управление транспортным средством без установленных на предусмотренных для этого местах государственных регистрационных знаков);
  • ч.2 ст. 12.37 (управление транспортным средством без полиса ОСАГО);
  • ч.1 ст. 20.25 (неуплата в установленные сроки штрафов за нарушение ПДД).

Автомобиль нарушителя был помещен на штрафстоянку, а сам он был доставлен в отдел полиции №2 «Комсомольский» для дальнейшего разбирательства по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ (был не уплачен в установленные сроки 1 штраф за «тонировку»).

Водителю за совершение административного правонарушения по ч. 1 ст.12.8 КоАП РФ грозит административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере 30 000 рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок 1,5-2 года.

За совершение административного правонарушения по ч. 2 ст.12.2 КоАП РФ грозит административная ответственность в виде наложения административного штрафа в размере 5 000 рублей или лишение прав на срок 1-3 месяца.

За совершение административного правонарушения по ч. 1 ст.20.25 КоАП РФ грозит административная ответственность в виде:

  • наложения административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее 1 000 рублей;
  • либо административный арест на срок до 15 суток;
  • либо обязательные работы на срок до 50 часов.

Госавтоинспекция города Набережные Челны обращается к гражданам с просьбой сообщать информацию о неадекватных водителях или данные о планируемых нелегальных уличных "гонках" по телефону 02 или 8(8552)51-18-14 (телефон дежурной части ГИБДД по г. Набережные Челны), а также в группе Telegram https://t.me/Chat_GIBDD_TR.