Сводка ДТП

Водитель, не давший проехать "скорой помощи" в Челнах, отделался штрафом

 

21 марта 2022 года состоялся суд над жителем Набережных Челнов, который отказался убрать машину, чтобы пропустить "скорую помощь".

Напомним, видеозапись с места событий появилась в местных соцсетях 22 января 2022 года. По словам автора ролика, речь идёт о дворе дома 3/2 посёлка ГЭС. Там молодой автовладелец из 6-го подъезда припарковал свой автомобиль так, что водитель кареты "скорой помощи" в течение 40 минут не мог выехать с больным ребёнком.

Назад "скорая помощь" сдать тоже не смогла, потому что из-за не очищенного снега на проезде её начало сносить на другие припаркованные автомобили.

Владелец неправильно припаркованного автомобиля на просьбу переставить машину отреагировал агрессивно и выходить на улицу не стал. В итоге родителям ребёнка пришлось вызвать вторую карету "скорую помощи", потеряв около часа времени.

Медики вызвали полицию - только прибывшие правоохранители смогли передвинуть злосчастный автомобиль, забрав ключи у его владельца. Сотрудники "скорой" по данному факту написали заявление в правоохранительные органы.

4 марта 2022 года мировому судье поступило дело об административном правонарушении в отношении данного гражданина, который, согласно протоколу об административном правонарушении, 22 января 2022 года воспрепятствовал законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, игнорируя требования перепарковать принадлежащий ему автомобиль, препятствовавший проезду транспортного средства специализированной службы – скорой медицинской помощи во дворе многоквартирного дома.

21 марта 2022 года дело было рассмотрено. Обвиняемый суду пояснил, что действительно отказался перепарковать свой автомобиль, употребив накануне алкоголь, отрицая при этом, что его автомобиль создавал помехи в движении. Настаивал, что транспортное средство скорой медицинской помощи имело возможность проезда по иной траектории. Судом были заслушаны кроме лица, в отношении которого ведётся производство по делу, также фельдшер и водитель станции скорой медицинской помощи.

Фельдшер пояснила суду, что на её просьбы передвинуть легковой автомобиль его собственник из окна многоквартирного дома отказывался это сделать, отключал автосигнализацию своего автомобиля. Поняв, что ситуация не разрешится, ею была вызвана другая бригада скорой медицинской помощи, которая и транспортировала пациента в больницу.

Содеянное было квалифицировано по статье 6.36 КоАП РФ. При назначении наказания учтены смягчающие административную ответственность обстоятельства, в том числе совершение административного правонарушения, посягающего на здоровье населения, впервые, и положительная бытовая характеристика, а также - отсутствие отягчающих обстоятельств. С целью предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами, назначено наказание в минимальном размере предусмотренного санкцией статьи административного штрафа - 4 000 рублей.