Сводка ДТП

На водителя, устроившего массовое ДТП в Челнах, завели уголовное дело

На водителя, протаранившего 25 автомобилей в Челнах, завели уголовное и целую пачку административных дел.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, 2 марта 2022 года в Набережных Челнах водитель автомобиля КИА протаранил 25 автомобилей и устроил гонки по городу, пытаясь скрыться от полиции. Как выяснилось, ранее этот же мужчина устроил скандал в местном МФЦ.

По информации городского суда, 26 февраля 2022 года в 16 часов 50 минут данный гражданин, находясь в здании МФЦ, выражался грубой нецензурной бранью в адрес работников учреждения, вел себя агрессивно, тем самым нарушил общественный порядок и спокойствие граждан. Вину свою он признал, в содеянном раскаялся. По ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ за мелкое хулиганство суд выписал ему штраф 500 рублей.

После этого состоялось заседание суда, где было рассмотрено дело по массовому ДТП, ответчиком по которому был тот же самый гражданин. По материалам дела, 2 марта 2022 года обвиняемый, управляя автомобилем Киа Рио, последовательно оставил четыре места ДТП. Суд рассмотрел три материала об административном правонарушении, только по одному из которых проходили сразу 19 потерпевших.

По трем материалам об оставлении места ДТП ему назначено наказание - 3 года суммарного лишения водительских прав. Материал с 4 потерпевшими, где данный водитель оставил еще одно место правонарушения, на сегодняшний день возвращен в ГИБДД - он будет рассмотрен в установленный законом срок.

В отношении водителя также выписан ряд штрафов за целый "букет" нарушений ПДД, а по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» суд вынес наказание в виде административного ареста на срок 14 суток. Кроме того, возбуждено уголовное дело - за применение насилия в отношении представителя власти (водитель пытался сбить автоинспекторов). За данное нарушение грозит до 10 лет лишения свободы. Расследование находится под контролем городской прокуратуры.