Сводка ДТП

Шесть детей пострадали на дорогах Татарстана за выходные

 

Шесть детей пострадали на дорогах Татарстана за выходные.

27 ноября в Нижнекамском районе 32-летний водитель автомобиля «Лада Приора», по предварительным данным, находясь в состоянии опьянения и не имея права управления транспортными средствами, не выбрал безопасную скорость и опрокинулся в кювет. Водитель и пассажиры 1997 и 2019 г. р. получили травмы.

В тот же день в Нижнекамском районе водитель автомобиля «Лада Гранта» совершил наезд на четырехлетнего ребенка, который, по предварительным данным, в сопровождении бабушки переходил дорогу вне пешеходного перехода. Ребенок был доставлен в больницу.

В Казани водитель автомобиля «Тойота», 1970 г. р., по предварительным данным, не уступил дорогу и совершил наезд на 15-летнюю школьницу, которая переходила дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате ДТП она получила травмы.

28 ноября в Лаишевском районе водитель автомобиля «Шкода», 1976 г. р., по предварительным данным, не выбрал безопасную скорость, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем «Рено», после чего «Рено» съехал в кювет. Пассажир «Рено» был доставлен в медицинское учреждение.

28 ноября в Пестречинском районе водитель автомобиля «Ниссан», 1975 г. р., по предварительным данным, не выбрал безопасную скорость, выехал на встречную полосу и совершил столкновение с автомобилем «Тойота».Пассажирка «Ниссана», 2012 г. р., получила травмы.

28 ноября в Балтасинском районе водитель автомобиля «Лада», женщина 1973 г. р., по предварительным данным, не справилась с управлением и съехала в кювет. Пассажир 2012 г. р. был доставлен в больницу.

Госавтоинспекция МВД по Республике Татарстан призывает водителей при перевозке детей воздерживаться от опасных маневров, в особенности, связанных с выездом на сторону дороги, предназначенную для встречного движения. Необходимо пристегиваться ремнями безопасности и перевозить пассажиров, пристегнутых ремнями безопасности. Перевозить детей в легковом автомобиле на переднем сиденье до 12 лет, на заднем сиденье до 7 лет с использованием только детских удерживающих устройств.

Пешеходы обязаны переходить проезжую часть только по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора. Перед началом перехода обязательно остановиться, убедиться, что все транспортные средства остановились и готовы пропустить, и только после этого переходить проезжую часть. При переходе дороги с ребенком обязательно взять его за руку. Особое внимание необходимо уделять использованию предметов и одежды со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Необходимо помнить, что световозвращающие элементы могут спасти жизнь пешеходов.