Сводка ДТП

В Татарстане за 10 месяцев в ДТП погибли 11 детей

 

В Татарстане за 10 месяцев 2021 года аварии унесли жизни 11 детей.

За 10 месяцев 2021 года на дорогах республики произошло 162 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 11 детей погибли и 185 получили травмы. В 13 случаях дети перевозились с нарушением правил их перевозки, в которых 3 ребенка погибли и 11 получили травмы.

Так, 21 января 2021 года в Сабинском районе водитель автомобиля ВАЗ, выполняя маневр обгона, выехал на полосу для встречного движения и совершил столкновение с автомобилем KIA. В результате ДТП водитель автомобиля ВАЗ, его 6-месячный сын и пассажирка 1946 г.р. скончались. Ребенок перевозился в детском удерживающем устройстве, которое не было закреплено.

24 января 2021 года в Тукаевском районе водитель автомобиля Daewoo выехал на полосу для встречного движения и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ. В результате ДТП 4-месячный пассажир автомобиля ВАЗ от полученных травм скончался. В автомобиле имелась детская автолюлька, однако ребенок перевозился на руках у матери.

29 июня 2021 года в Альметьевском районе НЕТРЕЗВЫЙ водитель автомобиля Нива, будучи ЛИШЁННЫМ ПРАВ при повороте налево не предоставил преимущество автомобилю ГАЗ и совершил с ним столкновение. В результате ДТП двухлетний пассажир автомобиля Нива скончался на месте происшествия. Ребенок перевозился без автокресла.

Один из последних случаев  произошёл уже в ноябре. 13 ноября в Елабужском районе 61-летний водитель автомобиля Шевроле в нарушение ПДД выехал на полосу для встречного движения и совершил столкновение с автомобилем ВАЗ под управлением 35-летнего водителя. В результате происшествия четырехмесячный пассажир автомобиля ВАЗ от полученных в ДТП травм скончался в больнице. Оба водителя и 38-летняя пассажирка автомобиля ВАЗ получили травмы. Необходимо отметить, что в автомобиле ВАЗ имелось детское автокресло, однако в момент ДТП ребенок находился на руках у матери, которая не была пристегнута ремнем безопасности. По её словам во время движения ребенок начал плакать и она взяла его из автокресла, чтобы успокоить...

ГИБДД напоминает, что детские удерживающие устройства являются самым эффективным средством предотвращения детского травматизма и смертельных исходов в результате ДТП, и призывает родителей со всей серьезностью отнестись к безопасности детей.

Фото: elabuga-rt.ru