Сводка ДТП

В Татарстане о пьяных водителях можно сообщить через Telegram

В ГИБДД напоминают о возможности анонимно сообщить о пьяных водителях через мессенджер Telegram.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, каналы для сбора информации о пьяных водителях в мессенджере Telegram были запущены в Татарстане ещё в конце 2020 года. Стоит отметить, что на сегодняшний день подобные каналы работают по всей республике.

«В рамках формирования законопослушного поведения на дорогах республики и выработки нетерпимости граждан к грубым нарушениям ПДД, в том числе по управлению транспортными средствами водителями в состоянии опьянения, в республике реализован новый формат получения анонимной информации от граждан посредством Telegram каналов, созданных в каждом районе республики», - напоминают в ГИБДД.

Для того, чтобы найти нужный канал в Telegram, необходимо в поисковой строке мессенджера Telegram ввести слово "ГИБДД" и далее название соответствующего района. Также, для удобства, доступ к ним осуществляется посредством логотипов со ссылкой на канал и QR-кодами, размещенными в местах приема граждан.

Информация, поступившая сотрудникам полиции, остается анонимной для других подписчиков канала благодаря боту обратной связи с администраторами, при помощи которого можно передать информацию (фото или видео правонарушения) сотрудникам ГИБДД.

Данные каналы созданы для повышения эффективности борьбы с пьянством на дорогах: часто граждане видят, как пьяный водитель садится за руль, но не знают, куда и как можно оперативно сообщить об этом.

Госавтоинспекция Татарстана призывает всех участников дорожного движения не оставаться равнодушными к проблеме пьянства за рулем и своевременно сообщать в полицию о нетрезвых водителях посредством Telegram каналов. Также для этого можно позвонить по телефонам 112, 02, а также в дежурную часть ГИБДД (в Набережных Челнах – по тел. 51-18-14).

Канал для сообщения о пьяных водителях в Набережных Челнах: https://t.me/GIBDD_TR