Сводка ДТП

Попытка обмануть весовой контроль закончилась ДТП в Татарстане [фото, видео]

В Татарстане попытка обмануть автоматический весовой контроль закончилась серьёзным ДТП с пострадавшими.

Авария произошла 10 сентября 2021 года на автодороге «Набережные Челны – Альметьевск», между Челнами и Нижнекамском. На 9-м километре указанной трассы в 9 часов утра столкнулись два грузовика КАМАЗ.

Момент столкновения попал в объектив видеокамер, установленных на рамке автоматического весового контроля. Как видно на видео, к пункту контроля на минимальной скорости друг за другом едут два КАМАЗа. По предварительным данным, водители грузовиков намеренно сбросили скорость до минимальной на оживленном участке трассы перед зоной взвешивания, с целью обмануть весовой контроль и избежать фиксации весовых параметров.

Следовавший за ними водитель третьего грузовика, по предварительным данным, не выбрал безопасную скорость и дистанцию, в результате чего на полном ходу протаранил один из грузовиков. Удар был такой силы, что у ехавшего последним грузовика в буквальном смысле разнесло кабину, а водителя выбросило из нее на проезжую часть – он был госпитализирован с многочисленными травмами.

Действиям водителей замедлившихся КАМАЗов будет дана оценка на предмет наличия в них признаков административного правонарушения, связанного с созданием помех для других участников дорожного движения.

Как сообщал ранее портал Avtospravochnaya.com, с 1 сентября 2021 года вступили в силу новые правила проезда через пункты автоматического весогабаритного контроля (Постановление Правительства РФ от 4 мая 2021 г. N 710).

Согласно документу, в зоне автоматического весогабаритного контроля транспортных средств запрещается:

  • разворот транспортного средства;
  • остановка транспортного средства;
  • использование фары-прожектора и фары-искателя при движении на транспортном средстве.

Кроме того, водитель транспортного средства при движении в зоне автоматического весового и габаритного контроля транспортных средств обязан:

  • осуществлять движение в пределах одной полосы движения, исключая в том числе движение с полным или частичным выездом на полосу встречного движения или полосу, не предназначенную для движения транспортных средств (в том числе на обочину). Отступление от этого требования допускается, если ширина крупногабаритного транспортного средства превышает ширину полосы движения;
  • соблюдать дистанцию до следующего впереди транспортного средства не менее 20 метров.