Сводка ДТП

Пьяный водитель, сбивший пешеходов в Челнах, отделался "условкой"

Пьяный водитель Вольво, который в августе прошлого года сбил пешеходов на тротуаре у «Сити Молла» в Набережных Челнах, отделался условным сроком.

В Набережночелнинском городском суде завершено рассмотрение уголовного дела в отношении пьяного водителя, сбившего группу пешеходов, сообщает портал Avtospravochnaya.comНапомним, 15 августа 2020 года подсудимый, управляя легковым автомобилем Вольво, совершил ДТП.

Находясь за рулём в состоянии алкогольного опьянения, он ехал по проспекту Чулман со скоростью не менее 100 км/ч. Намереваясь осуществить маневр поворота направо на регулируемом перекрестке около «Сити Молла», водитель не убедился в безопасности, допустил занос автомобиля, в процессе которого иномарка вылетела за пределы проезжей части на разделительную полосу, где совершила наезд на четверых пешеходов.

Актом медицинского освидетельствования состояние опьянения водителя было подтверждено.

В результате ДТП двум пешеходам был причинен тяжкий вред здоровью, одному - средней тяжести  и четвертый получил телесные повреждения, которые не причинили вреда здоровью.

Таким образом, водитель Вольво своими действиями совершил преступление, предусмотренное пунктом «а» части 2 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, если оно совершено лицом, находящимся в состоянии опьянения.

27 января 2021 года приговором суда водитель был признан виновным - ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года (условно), с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, сроком на 3 года. Частично были удовлетворены и гражданские иски потерпевших.

Фото: ГИБДД Набережных Челнов